Профилактическая акция «Декада кибербезопасности»

На территории г.п. Краснополье и Краснопольского района с 22 ноября по 1 декабря 2021 года проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности».

Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, ипредставившимся сотрудниками  банка или правоохранительных органов.

Учтите, что сотрудники банков никогда не используют для связи с клиентами мессенджеры («Viber», «Telegram», «WhatsApp»).

В настоящее время чтобы защититься от мошенников, просто необходимо наличие второй банковской платежной карты, не привязанной к основному банковскому счету (например, зарплатному).

Этой картой рассчитывайтесь в сети Интернет, заранее пополняя ее на необходимую сумму. В таком случае Вы сможете обезопасить свой основной банковский счет.

Ни в коем случае не предоставляйте доступ к мобильному устройству посторонним лицам!

Никогда не устанавливайте по просьбам незнакомых лиц программы удаленного доступа (например «AnyDesk», «TeamViewer»).

При поступлении в социальных сетях сообщений от «друзей», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карт, либо с просьбой срочно одолжить им денежные средства – не следует сразу же отвечать на подобные сообщения.

Сначала необходимо связаться с этим человеком по телефону, либо встретиться лично, и уточнить, действительно ли он нуждается в помощи.

Помните, что безопасность Ваших денежных средств и личных данных только в Ваших руках!

Р.В. Рыжиков,

оперуполномоченный ОУР Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
477 просмотров