Участие молодежи района в решении проблемы изменения климата

Краснопольский район принял участие в международном семинаре «Участие  молодежи в решении проблемы изменения климата в рамках реализации проектов ПМГ ГЭФ/ПРООН в Беларуси, Украине и Молдове – обмен опытом в рамках инициативы сотрудничества «Юг-Юг».

В состав участников от Краснопольского района вошли представители: председатель  Молодежного парламента, представитель работающей молодежи и директор НКО Местный фонд развития «Старт-Восток».

На семинаре был представлен опыт реализации молодежных проектов Молдовы, Украины, Беларуси. Опыт бесценный, так как развитие инициативности молодежи в области экологии это результат нашего совместного будущего.

Многие идеи проектов Молдовы и Украины, озвученные на семинаре могут стать идеями которые будут активно продвигаться, и мультиплицироваться на территории Республики Беларусь.

Опыт Беларуси представили  5 некоммерческих структур:

1.«SOS –детская деревня Марьина Горка» с проектом «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS –детская деревня Марьина Горка» и наращивание потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности»;

2. Консультативно-просветительское учреждение по охране природы «Экосреда». с проектом «Создание электронной системы информирования по вопросам обращения с CO3 и химическими веществами»;

3. Местный фонд развития сельских территорий, с проектом «Мастерская микрорегионов развития; Мастерская микрорегионов развития-фаза-2»;

4. Местный фонд развития «Старт-Восток», с проектом «Зеленая экономика сада- реинвестирование в развитие деревни»;

5.  Общественное объединение «Белорусское экологическое движение», с проектом «Смягчение негативного воздействия изменения климата путем ликвидации последствий эпидемии жука короеда-типогрофа» в Краснопольском районе Могилевской области.

Отрадно, что два  представленных проекта – это проекты,  реализованные в Краснопольском районе. Для района — это большая честь представлять опыт своей работы на международном семинаре.

Спасибо организаторам, Соловьеву Ю.В., национальному координатору Программы малых грантов ПМГ ГЭФ и Бондаренко Е., административному  ассистенту Программы малых грантов ПМГ ГЭФ за возможность участия в мероприятии такого уровня и уникальной возможности представить опыт реализации проектов ПМГ ГЭФ и  услышать передовой опыт Украины и Молдовы. Наша совместная работа поможет наладить связи  для поддержки совместных экологических проектов.

Наталья Андреенко,

местный помощник проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району.

Поделиться с друзьями
1 551 просмотров