КГК Могилевской области выявил нарушения в организации питания учащихся

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен ряд контрольно-аналитических мероприятий по вопросам организации питания учащихся в новом учебном году.

Результаты контроля показали, что местными органами власти проведена значительная работа по обновлению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования области. Вместе с тем в этой сфере по-прежнему имеются нерешенные проблемы, в том числе в организации контроля качества питания.

Контролерами установлены неединичные случаи несоблюдения натуральных норм и суточных рационов, недовложения продуктов и нарушения технологии приготовления блюд, а также температурного режима при хранении пищевых продуктов. К примеру, в одном из училищ г. Могилева при приготовлении блюд в течении дня не было вложено порядка 10 кг мясного сырья.

В целях недопущения подобных случаев проинформированы государственные органы управления образованием. К нарушителям незамедлительно приняты меры реагирования: 13 работников понесли дисциплинарные наказания, один из них уволен.

Поделиться с друзьями
632 просмотров