ЕДИ: предоставлять населению объективную, беспристрастную информацию

Единый день информирования пройдет на Краснопольщине 23 ноября. Его главная тема: «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе».

В условиях глобальной информатизации общества и возрастающей скорости протекания всех социальных процессов, основная роль в формировании ценностных ориентаций личности и общества, сохранении исторической памяти переходит к медиакультуре, средствам массовой информации (далее – СМИ).

Сегодня в информационном пространстве наиболее активно развиваются новые медиа – мультимедийные многоканальные персонализированные интернет-ресурсы. Интернет давно стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения.

Так, по данным компаний «We AreSocial» и «Hootsuite», отраженным в отчете о состоянии цифровой сферы «GlobalDigital», в январе 2021 г. во всем мире Интернетом пользовалось 4,66 миллиарда человек. Таким образом, уровень проникновения Интернета в мире составляет 59,5%: доступ к нему есть более чем у половины населения земного шара.

В Беларуси уровень проникновения гораздо выше – более 85% жителей нашей страны являются пользователями Интернета.

Влияние Интернета на жизнь белорусов колоссально. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь за 2020 г., 85,1% населения в возрасте 6-72 года имеет доступ к Интернету, 71,3% населения выходят в Сеть ежедневно.

Помимо просмотра фильмов, поиска информации и чтения новостей, белорусы активно используют социальные сети и мессенджеры. Это приводит к тому, что они становятся полноценными коммуникационными центрами. Наиболее популярными мессенджерами у белорусов являются Viber – 87%, Telegram – 56%, WhatsApp – 46%, Skype – 22%; социальными сетями: ВКонтакте – 3,8 млн пользователей, Instagram – 3,2 млн пользователей, Одноклассники – 2,8 млн пользователей, Facebook – 750 тыс. пользователей.

Процесс обмена информацией в белорусском обществе характеризуется высокой оперативностью и интенсивностью. Активная и повсеместная информатизация позволяет рассматривать новые медиа в качестве влиятельных источников информации, оказывающих серьезное воздействие на формирование общественного мнения. При этом отмечается преобладающая роль социальных сетей и новостных сайтов как информационных источников.

Реалии таковы, что виртуальная среда сегодня стала мощнейшим фактором влияния на население и государство в целом. Как следствие – стремительное развитие данного сегмента медиасреды требует серьезного подхода к решению возникающих в нем проблем.

Одним из принципиально значимых направлений в борьбе государства с различного рода манипуляциями в СМИ является предоставление населению объективной, беспристрастной информации о ситуации в стране и мире.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко неоднократно отмечал необходимость активизации работы в Интернете, социальных сетях, создания качественной отечественной медиапродукции, усиления информационно-разъяснительной работы в СМИ, в противовес распространению недостоверной информации о Беларуси различными оппозиционными и западными новостными ресурсами.

Однако все усилия, предпринимаемые государством по развенчанию ложной и деструктивной информации, будут тщетны, если сами белорусы не будут задумываться о том, что и зачем они читают или смотрят, кому они готовы верить.

В качестве дополнительных будут рассмотрены темы: «Основные аспекты профилактики киберпреступности» и «Оперативная обстановка в области. Акция «Не прожигай свою жизнь!». Детская шалость с огнем. Электробезопасность. Информационная кампания МЧС «Безопасная старость». Тонкий лед».

Будут освещены вопросы «Что такое киберпреступление», «Как не стать жертвой киберпреступления». В отдельный блок выделены базовые правила общения с телефонными мошенниками. Цель данных рекомендаций органов внутренних дел ─ помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в возникающих ситуациях.

О статистике пожаров за 10 месяцев по Могилевской области, основных причинах пожаров, правилах безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы избежать беды, и проводимых профилактических мероприятиях и акциях расскажут сотрудники МЧС.

Поделиться с друзьями
732 просмотров