Прокуратура и госконтроль совместно рассмотрели положение дел в отрасли животноводства Могилевщины

Иллюстративное фото

На совместном заседании коллегий прокуратуры Могилевской области и Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено положение дел в отрасли животноводства области, дана оценка принятым мерам.

В заседании приняли участие руководители Могилевского облисполкома, его облсельхозпрода, главного контрольно-аналитического управления, УВД, иных областных органов, в формате видеоконференции – руководство райисполкомов.

Было отмечено, что, несмотря на положительные тенденции в животноводстве, в отрасли имеются значительные резервы роста, в первую очередь, за счет строгого соблюдения технологических требований и исполнительской дисциплины.

Положительное впечатление от роста в официальной статистике основных показателей производства молока и мяса, снижения падежа существенно омрачается допускаемыми фактами приписок и искажений отчетности. Всего по таким случаям в области в текущем году возбуждено 66 уголовных дел, в том числе 35 – за сокрытие падежа скота под видом его фиктивной реализации.

Внимание представителей местных органов власти обращено на недостаточную эффективность работы по привлечению и закреплению молодых кадров, необходимость обеспечения привлекательных условий для жизни и труда на селе. Коллегиями прокуратуры и Комитета госконтроля области заинтересованным внесены предложения по безусловному выполнению поручений Главы государства по развитию агропромышленного комплекса, обеспечению законности в работе сельхозорганизаций, системной профилактике вскрытых недостатков.

Поделиться с друзьями
412 просмотров