В США создали камеру, способную видеть сквозь стены

Фото pixabay.com

Исследователи из Северо-западного университета (США) изобрели новую камеру с высоким разрешением, которая может «видеть невидимое». Это новое слово в области визуализации без прямой видимости, сообщает Nature Communications.

Камера способна фиксировать предметы, которые находятся в тени или окружены другим материалом. Для этого она использует рассеянный свет. Ученые отмечают, что камера способна «видеть» сквозь человеческую кожу, что очень важно для медицинских исследований.

«Наши нынешние прототипы датчиков используют видимый или инфракрасный свет, но принцип универсален и может быть распространен на другие длины волн», – отметили авторы.

Разработанный командой механизм также позволяет фиксировать быстро движущиеся предметы, такие как автомобили или бьющееся человеческое сердце. Ученые пояснили, что камера косвенно рассеивает свет, падающий на скрытый объект, и этот свет затем рассеивается обратно в камеру. Поверхность, закрывающая объект (например, стена), в данном случае служит зеркалом для отражения света.

Затем искусственный интеллект восстанавливает световой сигнал и создает голографическое изображение скрытых или затемненных целей. Этот метод известен как Синтетическая волновая голография (SWH).

Ученые отметили, что данный прибор может стать широко доступным уже через десять лет. Он будет полезен для медицинских исследований, позволит водителям машин видеть препятствия за стеной и может быть использован для космических исследований.

МИР24

Поделиться с друзьями
886 просмотров