Финал акции «Не прожигай свою жизнь» провел Краснопольский РОЧС на городском рынке

Финальное мероприятие в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» проведено сотрудниками Краснопольского РОЧС совместно с работниками молодежного центра культуры и досуга «Мираж» и РК ОО «БРСМ» на центральном рынке.

Перед тем как зайти на рынок, гражданам предлагалось пройти ряд мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций от незатушенной сигареты.

Первым делом с участниками общались на тему безопасного курения, приводили несколько трагических примеров, произошедших в районе из-за пагубной привычки и вручали буклеты по безопасности вместе с «Календарем не курильщика».

Далее взрослым предлагали обменять свои сигареты на конфеты, а тем, кто не имеет вредной привычки, предлагали принять клятву «Борца с курением». Для детей работники РОЧС тоже предусмотрели возможность  заработать сувенир – онлайн-пазлы «Не жди белочку — туши окурок».

После вручения сувениров  предлагалось сыграть в дартс, на котором обозначены опасные места для незатушенной сигареты. Тем, кто смог победить работника РОЧС, также были вручены сувенирные призы в виде футболок с эмблемой, освещающей вред курения.

         Что делать, если загорелся электроприбор:

  • Выдерните вилку из розетки. Если такой возможности нет, обесточьте квартиру через электрощит или выкрутите «пробки»;
  • Если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, попробуйте самостоятельно справиться с возгоранием, до приезда спасателей;
  • Накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом, попытайтесь засыпать пламя песком, землей из горшка с цветами, стиральным порошком, но ни в коем случае не тушите водой;
  • Если Вы не справились с огнем за несколько минут, звоните по телефону 101 или 112.

Фото Краснопольского РОЧС.

Поделиться с друзьями
592 просмотров