В шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибли 52 человека

Фото ТАСС

ГУ МЧС России подтвердило гибель 46 горняков и 6 спасателей на шахте «Листвяжная». Об этом сообщил командир Кемеровского военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше, сообщает ТАСС.

Сигнал о задымлении на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кузбасса поступил утром 25 ноября, на место выехали горноспасатели и медики. По данным МЧС, на момент происшествия в шахте находилось 287 горняков. Из шахты эвакуированы 239 человек. В результате аварии погибли 52 человека, в том числе горноспасатели, которые участвовали с поисково-спасательной операции: не успели подняться 46 горняков, при их поиске погибло звено из шести спасателей.

«Вчера произошла еще одна трагедия — погибли шесть горноспасателей. В той газовой атмосфере на аварийном участке говорить о том, что кто-то выжил, не представляется возможным», — сказал Юрий Ше.

Он пояснил, что окись углерода, которая впитывается порами кожи, крайне опасна для работающих в шахте. «Даже тренированные горноспасатели чувствуют себя плохо», — пояснил он.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека». В регионе с сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
353 просмотров