Бурение скважин по правилам

Многие владельцы частных домовладений задумываются о том, чтобы иметь на собственном участке воду, для чего ими бурятся скважины.

Краснопольская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды доводит до сведения всех заинтересованных, что на собственном земельном участке гражданин имеет право осуществлять бурение скважины и использовать подземные воды без получения разрешения.

Вместе с тем, услуги по бурению скважин обязаны осуществляться профессиональными организациями.

В соответствии с законом «О промышленной безопасности» Госпромнадзор МЧС выдает свидетельство на право бурения скважин, в т.ч. глубиной более 20 метров. Данный документ  подтверждает квалификацию организации и наличие допуска к работе на потенциально опасных объектах, которыми являются скважины такой глубины. А также по завершении всех работ организация обязательно выдает заказчику паспорт на скважину.

В случае же использования услуг «недобросовестных» организаций по бурению скважин работы ведутся наугад, из-за чего в течении нескольких лет вода может иссякнуть, что ведет к дополнительным финансовым потерям.

Также указанные организации, как правило, не выдают паспорт на скважину.

Поделиться с друзьями
740 просмотров