Открытие центра маркетинга и сыроварения «Молочный куфэрак» состоялось на Краснопольщине

Сегодня в аг. Горы состоялось значимое по важности не только для этого населенного пункта событие, но и для всего Краснопольского района – открытие центра маркетинга и сыроварения «Молочный куфэрак», который призван стать площадкой для развития личных подсобных хозяйств и популяризации альтернативных видов занятости на селе.

Мероприятие  реализовывалось в рамках проекта «Создание энергоэффективной модели здания  центра маркетинга и сыроварения «Молочный куфэрак» женского кооператива «Горская сокровищница», основанной на преимущественном использовании низкоуглеродистой энергии (энергии солнца), при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фронда.

Праздничное мероприятие собрало много участников. Присутствовали почетные гости: председатель Могилевского областного Совета депутатов И.А. Раинчик, председатель Краснопольского районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин, председатель Краснопольского районного Совета депутатов, руководитель инициативной группы по разработке Стратегии устойчивого развития Краснопольского района на период до 2035 года А.А. Гоман, а также представители местных органов власти, организаций партнеров проекта, руководители организаций района, члены инициативной группы Горского сельского Совета, жители агрогородка и др. 

На мероприятии отмечалась уникальность центра, инициативность и желание жителей Горского микрорегиона развивать свою малой родину: Горский микрорегион является ярчайшей территорией развития, а инициатива по открытию центра маркетинга и сыроварения является самой актуальной для Краснопольского района, поскольку направлена на решение задач устойчивого развития местных территорий, и в том числе вопросов занятости и самозанятости населения.

Не обошлось и без поздравлений. И.А. Раинчик самым активным участникам реализации данного этапа вышеназванного проекта вручила награды. Так, Благодарность Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов вручила председателю Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман. Благодарственным письмом председателя Могилевского областного Совета депутатов была награждена заведующая Горским ФАП УЗ «Краснопольская ЦРБ» И.В. Алексеенко – за добросовестный труд в сфере здравоохранения, активную депутатскую деятельность и в связи с 50-летием.

Торжественным моментом стало перерезание красной ленточки, символизирующей открытие «Молочного куфэрка». После чего гости смогли ознакомиться с центром  и технологией изготовления сыров.

Также всем участникам была предоставлена возможность дегустации продукции ПК «Горская сокровищница». 

Продолжилось мероприятие в местном Доме культуры, где участники и гости услышали не только о том, какая работа была проведена по открытию центра, но и о том, какие перспективы открывает проект.

Также состоялся праздничный концерт, подаренный по такому случаю работниками культуры.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
2 316 просмотров