Какие самые популярные товары у беженцев на белорусско-польской границе

Фото sputnik.by

За две недели жизни в торгово-логистическом центре «Брузги» у белорусско-польской границы у беженцев сильно изменились предпочтения в покупках. Если в первую неделю жизни в здании ТЛЦ больше покупали колу, чипсы и сигареты, то сейчас переключились на овощи, фрукты и белорусскую молочку, пишет sputnik.by.

О том, что активнее всего покупают беженцы, рассказали продавцы автолавок, которые ежедневно работают у ТЛЦ «Брузги». Очереди к торговым точкам стоят в течение всего дня, а самые ходовые товары раскупают очень быстро.

Ежедневно возле центра временного проживания беженцев работает две автолавки, туда привозят не только продукты питания, но и одежду, обувь.

В последнюю неделю предпочтения мигрантов сильно изменились. Они переключились с чипсов, снеков и газированных напитков на более полезную пищу. Стали активно покупать апельсины, лимоны и яблоки, которые берут большими пакетами. Из овощей – свежие помидоры."Конечно, это необычный выбор для Беларуси, сейчас для помидоров не сезон. В один из дней, как только привезли помидоры, за ними тут же выстроилась длинная очередь", – рассказала продавец одной из торговых точек. Также женщины обратили внимание, что беженцам очень понравилась белорусская сметана и куриные яйца. Сметану раскупают практически сразу же. И даже называют ее по-русски. Говорят, что очень вкусно. Но едят сметану не с овощами, как привыкли белорусы, а с сыром, хлебом или просто так.

Яйца постояльцы кризисного центра стали активно покупать, так как научились их варить в полевых условиях. Для этого используют что-то вроде духовки, которая есть в военном бойлере для нагрева воды. Из необычных продуктов в корзинке беженцев – квашеная капуста и соленые огурцы. По словам продавщиц, тот, кто купил их один раз, обязательно возвращается, чтобы купить снова. Полюбились мигрантам и белорусские сладости – они с удовольствием покупают вафли, хрустящие подушечки и молочный шоколад.

В первые дни работы торговых точек у центра временного проживания беженцев в «Брузгах» наибольшим спросом пользовались чипсы, газированные напитки известных марок и сигареты. Так, в первый день работы лагеря в ТЛЦ беженцы купили 15 тысяч пачек сигарет. Сейчас спрос на них не такой большой. Многие стараются покупать марки сигарет из премиум класса стоимостью более 4 рублей за пачку.

Поделиться с друзьями
347 просмотров