Международный день инвалидов на Краснопольщине (+фото)

Сегодня, в Международный день инвалидов, особый день в календаре, который призван обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями, задуматься о добрых делах, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, на Краснопольщине провели ряд мероприятий.

Состоялось торжественное открытие дополнительного помещения

Настоящий праздник был подарен молодым людям с инвалидностью, посещающим отделение дневного пребывания для инвалидов Краснопольского РЦСОН – состоялось торжественное открытие дополнительного помещения. Оно расположено там же, где и само отделение – на базе Краснопольского районного центра детского творчества.

Новоселов пришло поздравить много гостей: председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите О.Н. Юденкова, председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко, председатель районной ветеранской организации Н.Н. Шараховская, а также представители организаций и учреждений района. В адрес участников мероприятия прозвучали слова поздравлений, поддержки, напутствий и теплых пожеланий.

Кульминационным моментом праздника стало перерезание красной ленточки и вручение подарков.

Дополнительная комната, как прозвучало на мероприятии, открывается с целью увеличения охвата социальными услугами людей с инвалидностью и организации комфортных условий для работы реабилитационно- трудовой мастерской. Здесь специалисты отделения дневного пребывания будут развивать у людей с инвалидностью способности и интерес к трудовой деятельности, обучать трудовым навыкам с использованием различного оборудования, материалов и инструментов. А также оказывать содействие в социально-бытовой, социально-трудовой и психологической реабилитации.

Также на мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес всех тех людей, которые создавали в помещении мастерской комфортные условия для пребывания в ней и работы молодых инвалидов.

Организаторами праздничного мероприятия выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, управление по труду, занятости и социальной защите, МЦКиД «Мираж».

В рамках мероприятия также состоялось награждение победителей различных конкурсов из числа воспитанников отделения для инвалидов, после чего все были вовлечены в игровую программу, подготовленную районным Центром культуры.

Текст и фото Дины Манько.

Праздник доброты и хорошего настроения

3 декабря в ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Для учащихся ЦКРОиР была организована развлекательная программа, которую подготовили специалисты МЦКиД «Мираж» совместно с волонтерами УО «Краснопольская районная государственная гимназия», а также сказочное представление от работников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Ребята танцевали, пели песни, угадывали загадки, веселились, получали заряд бодрости и хорошего настроения. Приятным сюрпризом для них стали подарки от гостей праздника. Также во время мероприятия были вручены дипломы и подарки победителям и призерам выставки-конкурса творческих работ в рамках акции «Только вместе мы едины», районного дистанционного творческого фестиваля «Вместе мы сможем больше».

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
1 824 просмотров