Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечают православные 4 декабря

Православные христиане 4 декабря отмечают великий праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот день имеет особое значение для женщин, поскольку испокон веков Богородица считается покровительницей женской судьбы.

История

Это один из главных христианских праздников. В этот день мы вспоминаем, как трехлетняя Богородица была приведена своими родителями в Иерусалимский храм.

Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна, как и обещали, привели дочь в храм, чтобы посвятить своего ребенка служению Богу.

Традиция эта была достаточно распространенной в израильском обществе. Супруги, у которых так же, как и у родителей Богородицы, ребенок рождался уже в преклонном возрасте, посвящали свое дитя Богу, отдавая в храм. Таким образом они выражали свою благодарность Творцу, а дети получали должное воспитание и образование, а когда подрастали – помогали восстанавливать храм, пострадавший при осаде Иерусалима римлянами. По преданию, сама Богородица участвовала в вышивке завесы для Святая святых – той самой, которая в момент смерти ее Сына на Кресте раздралась надвое (Мф 27:51).

Маленькая Мария без посторонней помощи поднялась по 12 ступеням, которые символизировали 12 колен (то есть родов) Израилевых. Ее встретил первосвященник Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи.

Почему же Церковь так выделяет это событие? Потому что в храм, который для иудейского народа был местом особого присутствия Божия, вошел новый, уже одушевлённый храм Божий – Богородица, – из которого в мир придет Сам Христос.

Расписание
Богослужений в храмах Краснопольского района

Успенский храм г.п. Краснополье

3 декабря (пятница) 16.00 – Праздничное всенощное бдение.

4 декабря (суббота). Введение во храм Пресвятой Богородицы
9.00 – Часы. Литургия. Молебен.
16.00 – Вечернее  Богослужение.

5 декабря
(воскресенье)
9.00 – Часы. Литургия.

Храм святителя Димитрия Ростовского д. Выдренка

11 декабря
(суббота)
9.00 – Часы. Божественная Литургия.

18 декабря (суббота)
9.00 – Часы. Божественная Литургия.

25 декабря
(суббота). День памяти свт. Спиридона, еп. Тримифунсткого, чудотворца
9.00 –
Часы. Божественная Литургия.

Поделиться с друзьями
696 просмотров