Не допустить насилия – сохранить семью

Большинство граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками, не задумываются над тем, что в случае привлечения к административной ответственности за любые правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, в отношении лица применяются следующие меры профилактической направленности, а именно:

  • за привлечение к административной ответственности 3 и более раза лицо будет поставлено на профилактический учет в РОВД сроком на 1 год, а в случае привлечения к административной ответственности в период нахождения на профилактическом учете срок учета будет продлен;
  • на учет в территориальное учреждение здравоохранения к врачу-наркологу;
  • с лицом проводится первоначальная медицинская комиссия для последующего направления в ЛТП.

После привлечения к административной ответственности некоторые лица не делают соответствующих для себя выводов и продолжают вести асоциальный образ жизни.

 Ежегодно в области регистрируется в среднем 12 тысяч сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений и лишь в среднем 8 тысяч лиц, совершивших насилие в семье, привлекается к административной ответственности предусмотренной статьей 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия). Ответственность за данное правонарушение предусматривает наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, административный арест или общественные работы.

Кроме того, регистрируется около 100 причинений легкого телесного повреждения со стороны членов семьи и близких (статья 153 Уголовного кодекса, предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до трех месяцев) .

За истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев к наказанию до пяти лет лишения свободы осуждается более 150  семейных скандалистов.

Насилию, сопряженному с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения(наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок) подвергаются примерно 20 потерпевших, столько же – насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет).

Ежегодно в области в среднем 15 человек погибают от рук близких людей. Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

В решении проблем насилия в семье вам помогут

Правоохранительные органы. Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации (адрес, телефон нашего центра: г.п. Краснополье,  ул. Ленинская, д. 2, тел: (8-02238) 71-7-76, (+37525) 522-15-60 (лайф), (+37529) 689-91-18 (А1).

Медицинские учреждения. Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Общественные объединения. Окажут вам психологическую, социальную, юридическую помощь (адрес, телефон: г. Могилев, ул. Сурганова, 43, тел. (80222) 23-40-89, (8044) 7-607-603, (8044) 5-61-82-57.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

В целях избежания фактов насилия в семье сотрудниками Чериковского ОДО предлагается установка в вашем домовладении кнопки тревожной сигнализации. В случае оборудования помещения кнопкой тревожной сигнализации устройство не только будет выполнять функцию экстренного вызова милиции при угрозе жизни, причинения вреда здоровью и имуществу, но и профилактировать возможность быстрого реагирования на факты насилия в семье.

Ориентировочная стоимость оборудования помещения физических лиц кнопкой тревожной сигнализации от 200 рублей. Допускается рассрочка платежа. Контактные данные: Чериковское ОДО, г. Чериков, ул. К. Маркса, 36, (8-02243) 7-32-51, (8-02243) 7-21-58.

ИДН Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
380 просмотров