Обозначьте себя на дороге, не будьте невидимками

Каждый житель населенного пункта, будь это город или сельская местность, является пешеходом, а значит – самым массовым участником дорожного движения, который должен строго соблюдать действующие ПДД.

Люди в зимнее время года предпочитают носить немаркую одежду темных тонов, а идти не по обочине, а по трассе, тем самым подставляя свою жизнь под удар автомобиля. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. Пешеход должен располагать фликер в том месте, где он будет хорошо виден для  водителей.

Самые опасные категории пешеходов – дети, пожилые люди, а также люди в нетрезвом состоянии. Если водитель заметил возле проезжей части какую-то из этих категорий пешеходов, необходимо быть готовым к самому непредсказуемому. Водителю нужно привлечь внимание такого пешехода, поморгать фарами, посигналить, а может даже произвести экстренное торможение.

Не стоит забывать, что движение на велосипеде по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости не менее опасно. Здесь стоит напомнить, что на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Гужевой транспорт также должен быть обозначен согласно требованиям ПДД.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет упредить беду и избежать трагедии.

Берегите себя и уважительно относитесь к другим участникам движения!

Следует обратить особое внимание родителей на недопущение возможности управления мототранспортом подростками без соответствующего на то права. Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории:

  • категория «А» – мотоциклы;
  • подкатегория «АМ» – мопеды;
  • подкатегория «А1» – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).

Получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» и подкатегории «A1» можно по достижении 16-ти лет, но чтобы получить категорию «A» – необходимо достичь 18-ти лет.

Также необходима обязательная регистрация «железного коня» в ГАИ, а еще застегнутый мотошлем и, конечно же, включённое благоразумие.

 ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
585 просмотров