Суд по делу Сергея Тихановского состоялся сегодня в Гомеле

Сегодня Гомельский областной суд огласил приговор Сергею Тихановскому по делу об организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды —
18 лет лишения свободы.

По данным следствия, Сергей Тихановский и его приближенные длительное время занимались подготовкой и организацией беспорядков в Беларуси в период подготовки и проведения выборов Президента в прошлом году.

Для достижения своих целей они «использовали современные политтехнологи, чтобы создать у населения недоверие и негативное отношение к представителям государственных органов». В частности, призывали в интернете участвовать в незаконных массовых мероприятиях, а также проводили незаконные акции под видом пикетов по сбору подписей за кандидатов.

Судебный процесс длился около полугода. Дело слушалось в закрытом судебном заседании в гомельском СИЗО.

Также в мае прошлого года Тихановский воспрепятствовал работе Центризбиркома и высказал как призыв к действию – угрозы в адрес тогдашней главы ЦИКа Лидии Ермошиной.

По данным стороны обвинения, противоправные действия Тихановского и его сообщников причинили государству ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.

На имуществе обвиняемых – арест. Все шестеро с момента задержания весной 2020 года – под стражей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

ОНТ.

Поделиться с друзьями
557 просмотров