Самовольная вырубка елей — это большая вероятность принести в дом источник радиации

Накануне новогодних праздников в каждом доме по давней традиции принято устанавливать елку. До наступления Нового года остается совсем немного времени и многие, наверное, уже задумываются, где приобрести этот праздничный атрибут.

В связи с этим следует помнить, что территория нашего района подверглась радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и самовольная вырубка елей — это большая вероятность принести в дом источник радиоактивного загрязнения.  А если вырубка производится на территориях, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности) эта вероятность многократно возрастает.

Согласно Закону Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон) на таких территориях по причине их радиационной опасности запрещено природопользование, а также  пребывание граждан и  въезд всех видов транспорта без пропуска. За нарушение указанных требований Закона Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Для обеспечения населения новогодними елями ежегодно проводятся елочные базары, где каждый сможет выбрать себе этот новогодний символ. Приобретение ели на елочных базарах у продавцов, владеющих радиационной обстановкой поможет не только создать праздничную атмосферу, но и избежать вероятности принести в дом источник радиоактивного излучения.

                                      Н.В. Пушнегин,
главный специалист АЗОиО.

Поделиться с друзьями
579 просмотров