В американском альманахе русской литературы «Dovlatoff» представлено творчество уроженки Краснопольщины

Наряду с прошедшим литературным мероприятием, посвящённом юбилею знаменитого талантливого белорусского поэта Максима Богдановича, приятным событием в поэтическом сообществе района стало продвижение творчества  нашей землячки – молодой поэтессы  Александры  Васильевны Амельченко за пределы нашей страны. В подтверждение этому Краснопольская районная библиотека им. М. Ткачева получила в дар от Александры американский альманах русской литературы «Dovlatoff», изданный в текущем году, который в двух экземплярах ей любезно предоставил  российский  издательский Дом Максима Бурдина. К слову, альманах назван в честь Ивана Христофоровича Довлатова, обладателя множества военных наград за защиту Отечества в период Великой Отечественной войны, в том числе медалью за оборону Сталинграда. В 2021 году исполнился 101 год со дня рождения героя.

Непрерывный культурный обмен между США и Россией насчитывает богатую историю длиной во многие десятилетия. Американские читатели высоко ценят произведения великих русских классиков, а российская публика не мыслит своего интеллектуального багажа без Эрнеста Хемингуэя, Марка Твена и Уильяма Фолкнера. Двуязычный русско-американский литературный альманах призван внести свою лепту в процесс духовного общения двух наций. На страницах альманаха западный читатель знакомится с именами как уже маститых, так и начинающих свой творческий путь русскоязычных литераторов, которые проживают в разных уголках России и мира, но объединены искренней любовью к изящной словесности.

В таком своеобразном сборнике поэтов и представлено творчество Александры Амельченко, уроженки нашего района. Отрадно, что выходцы из  Краснопольщины становятся известными далеко за пределами нашей страны, благодаря своим поэтическим способностям и  таланту. Посетив библиотеку, познакомиться с творчеством нашей поэтессы можно теперь на страницах американского альманаха (стр. 409), состоящего  из разделов «Биография», «Поэзия» и «Проза». Там размещены  строки из биографии Александры, а также стихотворения «Осенняя пора», «Зима», «Журавли», «Мама», «В душе смятенье», «Женщина» и др.  Благодаря своему поэтическому мастерству, целеустремленности, трудолюбию, плодотворному труду Александра  достигла больших успехов в   поэтическом искусстве. Эта книга представляет для библиотеки особую ценность не только в развитии краеведческого направления, но и является  источником информации в истории  развития современной поэзии.

Теперь каждый пользователь библиотеки имеет возможность увидеть воочию американский альманах русской литературы и прикоснуться к мировой летописи поэтически одарённых людей.  А мы хотим пожелать Александре творческих успехов, вдохновения, новых идей и неиссякаемого поэтического потенциала для покорения новых вершин в мире поэзии и искусства слова. Надеемся, что в подобные издания будут занесены и другие имена наших талантливых земляков, о которых мы будем рассказывать на страницах газеты.

Краснопольская районная библиотека им. М. Ткачева.
Фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
1 014 просмотров