Горские сыровары провели первый мастер-класс

Варим сыр!

Как уже известно, 1 декабря 2021 года в аг. Горы Краснопольского района состоялось открытие центра маркетинга и сыроварения «Молочный куфэрак». Это значимое по важности не только для этого населенного пункта событие, но и для всего Краснопольского района, поскольку центр  призван стать площадкой для развития личных подсобных хозяйств и популяризации альтернативных видов занятости на селе.

И вот уже появилась первая ласточка: на текущей неделе мастера сыроварения провели мастер-класс для изъявивших желание жителей аг. Ленина и аг. Холмы научиться делать разные виды сыра. И.В. Яшная, Н.В. Гулькова, И.В. Алексеенко продемонстрировали гостям центра имеющееся в нем оборудование для изготовления сыра, подробно рассказали о производстве этого вкусного продукта и более того, показали пошагово, что и как делать. Этот процесс оказался интересным и захватывающим. Не только сам по себе, но и во многом благодаря тому, с каким энтузиазмом давали мастер-класс сыровары.

М.В. Калинич из аг. Холмы, участница мастер-класса, поделилась впечатлениями: «Будучи в курсе успехов горских мастеров сыроварения, тоже загорелась желанием овладеть секретами изготовления сыров. У меня есть две коровы, почему бы не попробовать делать сыр для себя, а также  на реализацию, ведь это дополнительный доход в семью».

А Н.В. Песецкая из аг. Ленина, по её словам, решила научиться делать сыр для себя. Она знает вкус сыра горских сыроваров, оценку продукции выносит очень хорошую. Глядя на них, захотелось иметь на столе свой сыр. И в целом все участники, присутствующие на мастер-классе, сошлись во мнении, что дело это стоящее.

Следует отметить и тот факт, что горские сыровары – это люди с активной жизненной позицией. И.В. Алексеенко – депутат районного Совета депутатов, Н.В. Гулькова – депутат Горского сельского Совета депутатов, И.В. Яшная – старейшина аг. Горы. Их жизненный принцип – под лежачий камень вода не течет. И своей деятельностью подают наглядный пример, как можно в жизни ставить цели и достигать их.

Директор Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов П.Н. Терешкова, посетившая Краснопольский район и «Молочный куфэрак», сказала:

– К Краснопольскому району у меня особое, теплое отношение. И во многом оно сформировано благодаря председателю районного Совета депутатов А.А. Гоман. Анжелика Арнольдовна нацеливает всех на активную деятельность, здесь много находчивых людей, от которых поступает немало инициатив в ассоциацию. С ними всегда интересно, к ним всегда хочется приехать. А вот этот проект («Молочный куфэрак») заслуживает большого уважения. Он от людей и для людей. Каждый, при желании, найдет в центре свое: кому-то он даст возможность попробовать себя в интересном деле, кому-то – решить вопросы дополнительного заработка, здесь сразу реализуется несколько направлений, и в первую очередь вопросы занятости и самозанятости. А это большой плюс для развития района.

Дина МАНЬКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
954 просмотров