Безопасная новогодняя гостья

Новогодние праздники уже не за горами и пора к ним готовиться. И первый атрибут Нового года в нашем доме – это Ель. Сегодня мы  напомним, где и как правильно установить новогоднюю красавицу, чтобы она принесла вам радость, а не хлопоты.

Этап №1 — установка

Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена,  чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Этот вариант будет самым безопасным для установки новогодней елки.

Этап №2 — украшение

Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня — и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легкогорючих материалов.

Финальный этап — гирлянды и иллюминация

Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током.  Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек – от них может загореться елка.

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
487 просмотров