Лукашенко принял с докладом губернатора Минской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял с докладом председателя Минского облисполкома Александра Турчина, сообщает БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что во время его октябрьского визита в Минский район, когда он посещал РНПЦ онкологии и медицинской радиологии и областную клиническую больницу, обсуждались вопросы обеспечения жильем медицинских работников и придание деревне Боровляны статуса города.

«Мы давно попробовали некоторые варианты и сочли необходимым в этом направлении двигаться. Помните: так называемые общежития, но у нас не хуже, чем комфортабельное. Да, небольшие для начала комнаты, внизу детский садик, все необходимое. То есть мы попробовали и посчитали, во что это обойдется. Вы на основании этого должны были проработать некоторые варианты», — напомнил о своем поручении Александр Лукашенко.

Касаясь придания городского статуса Боровлянам, Президент подчеркнул, что к этому вопросу необходимо подходить аккуратно, узнать мнения проживающих там людей. «Статус города влечет за собой некоторые изменения. Пусть немного, но тем не менее», — пояснил он.

Александр Лукашенко также поинтересовался состоянием дел в агропромышленном комплексе. «Минская область — это почти половина страны, третья часть точно, и агропромышленный комплекс должен работать эффективно», — подчеркнул Президент.

Во время встречи был поднят вопрос о предоставлении земельных участков для строительства жилья.

«Мы договорились, что в Минске будем немножко „сжимать“ квадратные метры жилья. Нельзя перенаселять Минск, ибо скоро Минск встанет, как Москва, в часы пик, хотя уже и сейчас пробки есть. Но это не те пробки, что в Москве и так далее. Поэтому горький опыт наших братьев-россиян надо учитывать и постараться не стягивать всю страну в Минск», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как доложил главе государства Александр Турчин, Минская область в 2021 году работала в запланированных параметрах и за два последних года вышла на положительную динамику темпов роста как в промышленном секторе, так и агропромышленной сфере. По словам губернатора, крупные предприятия региона за счет эффективной работы обеспечили наполняемость бюджета, были получены дополнительные ресурсы, львиную долю которых руководство области направило в медицину. «Более Br200 млн мы по прошлому году направили в медицину: это и зарплаты, и медикаменты, и строительство новых объектов», — сказал Александр Турчин.

Поделиться с друзьями
396 просмотров