Установи АПИ!

Проблема гибели людей на пожаре продолжает волновать спасателей. Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей на них происходит именно в вечернее и ночное время суток, когда человек спит. Ни для кого не секрет, что во сне человек не чувствует запах дыма. Именно поэтому спасатели рекомендуют устанавливать в своих домовладениях автономные пожарные извещатели (АПИ), которые своевременно помогут обнаружить пожар, предотвратить гибель и снизить материальный ущерб.

Благодаря этому прибору, который необходимо устанавливать на потолке во всех жилых комнатах и который не занимает много места, ежегодно в Беларуси спасается более 200 жизней. Сработав, АПИ подаёт громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить звук работающей бытовой техники.

Поэтому очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Наиболее подходящая точка – в центральной части потолка, где происходит движение воздушных потоков.

Что необходимо делать, чтобы не происходили ложные сработки и прибор смог прослужить долгое время?

Безусловно автономный пожарный извещатель необходимо обслуживать. Не забывайте очищать корпус АПИ от пыли с помощью пылесоса или фена и производить замену элемента питания не реже одного раза в год. А также не забывайте проверять работоспособность самого прибора один раз в месяц при помощи тестовой кнопки.

Приобретение такого устройства безусловно окупится безопасностью родных и близких людей.

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
596 просмотров