События в Казахстане

Фото ТАСС

На всей территории Республики Казахстан введено чрезвычайное положение. В столице под усиленную охрану взяты все административные здания. По словам начальника департамента полиции города, ситуация находится под контролем. Но несмотря на это вводится ряд ограничений, усилена охрана общественного порядка.

В центре Алматы сегодня утром военные на площади Революции взяли в кольцо около 200 вооруженных зачинщиков беспорядков, некоторые из которых с огнестрельным оружием. По периметру площади около 50 единиц техники, в том числе БТР, бронемашины и военные грузовики.

В Нур-Султане первая ночь в режиме чрезвычайного положения прошла без эксцессов. Несколько часов назад в городе закончился комендантский час. На улицах много машин, так как выехать можно было только в 7 утра. Ходит общественный транспорт, жители спешат на работу и учебу. Аэропорт Нур-Султана, правда, не принимает авиарейсы.

Ночью на несколько часов появлялась интернет-связь. Сейчас она снова отсутствуют. Город находится в информационной изоляции. А неизвестно, что происходит в других регионах. Известно лишь, что правительство принимает все необходимые меры для стабилизации обстановки.

Ночью президент страны Касым-Жомарт Токаев провел экстренное заседание Совета безопасности. Он рассказал, делает государство для устранения беспорядков. Известно, что силовикам удалось отбить здание городского акимата и международного аэропорта. Президент попросил от лица казахстанцев помощи у стран-участниц ОДКБ, т.к. происходящее создает серьезную угрозу безопасности жизни граждан страны.

В Казахстане временно приостановлена работа банков и фондовой биржи. Об этом сообщили в Нацбанке республики.

Напомним, акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области (юго-запад страны), где жители митинговали против высоких цен на сжиженный газ. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате (юго-восток) и других городах по всей республике, там произошли столкновения с полицией. Есть погибшие.

МИР24, ТАСС.

Поделиться с друзьями
308 просмотров