Елена Чаюкова: мы все несем ответственность за судьбу нашей страны

Заместитель председателя Краснопольского районного исполнительного комитета,  председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Е.И. ЧАЮКОВА:

– Сегодня во всех трудовых коллективах нашего района, при встречах и на диалоговых площадках идет активное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции.

Все понимают меру  ответственности за будущее своей страны, ведь это Основной Закон, по которому предстоит жить нам и нашему будущему поколению.

Важно, что каждый может высказать свое мнение, внести и обосновать свои предложения. В этом и заключается демократический принцип того, что Основной Закон  страны создается ее гражданами.

Все волнуются о будущем, задаются вопросами: как будем жить дальше, каким будет здравоохранение, образование, какие условия будут созданы для полноценного развития личности. Независимо от возраста и сферы деятельности абсолютное большинство краснопольчан оценило сохранение социальных гарантий.

Актуальное сегодня обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь находит свой отклик и у представительниц ОО «Белорусский союз женщин».  В частности, для меня важно, что в новой редакции Основного Закона страны по-прежнему приоритетным направлением остается поддержка семьи и семейных ценностей, включены дополнения, касающиеся усиления роли патриотизма и ответственности каждого белоруса за сохранение исторической памяти.

Немаловажно отметить, что  обновленный проект Конституции отвечает сегодня и современным тенденциям развития общества – это развитие  и использование атомной энергетики в мирных целях, защита наших персональных данных. А самое главное – это обеспечение национальной безопасности Беларуси.

Мы, белорусы, за мир в своем доме и во всем мире, за самостоятельное определение внутренней и внешней политики нашей страны, за поступательное развитие государства и общества. А услышать голос каждого из нас и определить правильный вектор развития в дальнейшей судьбе нашей страны поможет, прежде всего, наша активная гражданская позиция по участию в референдуме.

Фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
1 369 просмотров