Если мы хотим оставаться едиными

Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения
исторической памяти народа – это основная тема Единого дня информирования в
январе.

При её рассмотрении будут проанализированы основные положения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в части сохранения исторической памяти народа и развития патриотизма.

Внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь является ответом на
негативные тенденции глобализации современного мира: обесценивание национальных суверенитетов, традиционных ценностей, в том числе семьи, брака, отношений мужчины и женщины, национальных культур и духовно-исторического наследия. Укрепление государственности, рост благосостояния и благополучия граждан могут быть реализованы только при условии сохранения фундаментальных основ. Сегодня как никогда актуальна проблема национальной идентичности: там, где нет сильной нации – нет самостоятельного суверенного государства.

Ведь именно историческая память – нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

При рассмотрении вопроса будет дана также оценка зарождения, становления и
укрепления белорусской государственности. История становления белорусской государственности насчитывает многие столетия, но особое беспокойство сейчас вызывают спекуляции относительно важного ее этапа – Великой Отечественной войны. Поэтому в вынесенном для обсуждения проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь четко прописывается обязанность государства сохранять историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Это связано с тем, что в современном мире именно события Второй мировой, Великой Отечественной войны особенно сильно подвергаются попыткам искажения и фальсификации. Для чего это делается? Чтобы убрать у народов с постсоветского пространства чувство, что мы наследники Победы, наследники поколения победителей, что это наша Победа. И это необходимо сделать коллективному Западу для того, чтобы иметь возможность навязать нам свою точку зрения, чтобы заставить нас за что-то каяться.

Важно, чтобы подрастающие поколения знали правдивую информацию о той
страшной войне, роли предков, внесших решающий вклад в Великую Победу
во имя мира на земле!

В Беларуси в плане защиты исторической памяти уже создан большой задел. 14 мая 2021 г. принят Закон Республики Беларусь № 103-З «О недопущении реабилитации нацизма».

Также 5 января 2022 г. Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписан
Закон «О геноциде белорусского народа».

В деятельности по сохранению исторической памяти должен быть комплексный
подход.

Особое внимание при этом будет уделяться разработанной Программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы (далее – Программа), утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29 декабря 2021 г. Целью Программы является формирование национальной идентичности на основе единых ценностей (стремление к мирной и независимой созидательной жизни, справедливость, единство, развитие), гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Республики Беларусь.

Однако, несмотря на колоссальные усилия государства, прикладываемые для
формирования в обществе иммунитета против попыток искажения и фальсификации
исторического прошлого, эта задача будет трудновыполнима без активного участия каждого из нас.

В этой связи глубоко символично, что нынешний 2022 год в Беларуси стал Годом
исторической памяти. Соответствующее решение Глава государства утвердил Указом № 1 от 1 января 2022 г. в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.

Внимание к истории, в том числе, нашло свое отражение и в проекте изменений и
дополнений Конституции Беларуси, общественное обсуждение которого продолжается во всех регионах страны. Главное в работе по обсуждению проекта Конституции – не просто довести до людей информацию, а вызвать дискуссию, получить конструктивные предложения, обратную связь. В том числе и для этого проводится Единый день информирования в январе.

По материалам, подготовленным Академией управления при Президенте Республики Беларусь на основе сведений Национальной академии наук Беларуси,
материалов БелТА, «СБ. Беларусь сегодня».

Поделиться с друзьями
1 422 просмотров