Дискуссионная площадка в рамках мероприятия «Знаю. Могу. Делаю» прошла в молодежном пространстве «#раЗАм» в Краснополье

Акцент – на профилактику

Дискуссионная площадка «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» в рамках областного профилактического мероприятия «Знаю. Могу. Делаю» состоялась 20 января на базе Краснопольского МЦКиД «Мираж» (в молодежном пространстве «РаЗАм»).

На мероприятии присутствовали старший помощник прокурора Краснопольского района С.А. Набоков, старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД А.А. Козлова, председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов П.В. Выганный, директор ГУО «Краснопольский районный социально-педагогический центр» О.М. Шахович, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома М.В. Разгонова и учащиеся учреждений образования района.

Открывая дискуссионную площадку, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома А.Н. Геращенко отметила, что профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних – актуальная на сегодняшний день тема, так как не каждый подросток осознает противоправность совершаемых им деяний, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

Далее ребятам был продемонстрирован видеофильм «Подростковая среда», обсуждение которого прошло с участием С.А. Набокова. «Проблема краж и мелких хищений с участием несовершеннолетних» – так звучит тема, с которой к присутствующим обратилась А.А. Козлова. О гражданской ответственности и патриотизме с ребятами вела разговор М.В. Разгонова. Неподдельный интерес у учащихся вызвало практическое упражнение (техника «Синквейн»), в ходе которого им было необходимо дать определение словам преступление, правонарушение, закон на каждую букву слова. Проявили смекалку присутствующие во время проведения техники «Мозговой штурм», психологического практикума «Психологическое здоровье», эксперимента «Стаканчик».

В ходе мероприятия ребята узнали, для чего нужны законы, к чему приводят проступки и правонарушения. Каждый из них ушел с частичкой знаний по этой теме и желанием как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
994 просмотров