А.А. Гоман: пришло время и нам внести свой вклад в историю своей страны – принять участие в создании Конституции

Конституция: история страны и каждого из нас

«Время идет вперед, все изменения в жизни Беларуси как независимого государства всегда находили отражение в его Основном Законе. Пришло время и нам внести свой вклад в историю своей страны – принять участие в создании Конституции, которая будет соответствовать реалиям современного мира и при этом бережно сохранять нравственные принципы и национальные традиции белорусов», – так аргументировала необходимость создания вынесенного на всенародное обсуждение проекта  изменений и дополнений Конституции председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

«Только в живом общении и обсуждении может родиться истина, – считает Анжелика Арнольдовна. – Поэтому проект Конституции активно обсуждается на диалоговых площадках, встречах представителей местной власти с трудовыми коллективами, депутатов районного и сельских Советов депутатов с населением в своих избирательных округах,  немаловажную роль в организации процесса обсуждения сыграли прием граждан и работа прямой телефонной линии на базе общественной приемной РО РОО «Белая Русь».

А.А. Гоман высказала свое мнение по тем положениям и статьям проекта Конституции, которые наиболее ее затронули. То, что ответственность за сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны предлагается закрепить не только на уровне государства, но и вменить в обязанности каждого белоруса – это, по мнению А.А. Гоман,  педагога и руководителя с большим опытом работы, очень важно: «Наша задача – донести до молодежи, во-первых, принципиальное отношение государства к этой теме, а во-вторых, – передать новым поколениям нашу позицию, которая основана на уважительном и трепетном отношении к истории периода Великой Отечественной войны».

Прокомментировала А.А. Гоман и дополнение в статье 45 о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья: «В нашем районе для этого имеется современный физкультурно-оздоровительный комплекс, способный принести пользу и радость и малышам, и  пожилым людям. Поэтому пользуйтесь этими возможностями  семьями, демонстрируя своим детям собственную заинтересованность в активном отдыхе и ведении здорового образа жизни».

Председатель районного Совета депутатов остановилась на нововведениях в избирательной системе, поддержав идею единого дня голосования по выборам депутатов всех уровней.

«Принимать непосредственное участие в формировании нового Основного Закона страны, открывающего и новый этап в развитии нашего суверенного государства – это ответственно и почетно, – считает А.А. Гоман. – Не будьте безучастными, активно используйте эту возможность, анализируя, обсуждая проект изменений и дополнений Конституции. Чтобы 27 февраля, в день проведения референдума, всей семьей прийти на избирательные участки, осознанно выразить свое мнение, гражданскую позицию и оставить в семейном архиве этот знаковый момент – мы участвовали в создании истории нашей небольшой, но гордой и независимой Беларуси».

Подготовила Наталья КОЗИК.
Фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
1 517 просмотров