Биометрические документы: что нужно знать

Фото из архива

С 1 сентября 2021 года на территории Республики Беларусь введены биометрические документы на основании Указа Президента Республики Беларусь № 107 «О биометрических документах» от 16 марта 2021 года.

Биометрические документы представляют собой документы, удостоверяющие личность (идентификационную карту, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства), а также документы для выезда из Беларуси и (или) въезда (биометрический паспорт, в том числе дипломатический и служебный, биометрический проездной документ и проездной документ беженца).

Биометрические документы будут содержать цифровой фотопортрет владельца; его Ф.И.О.; число, месяц, год и место рождения, пол; гражданство (при наличии); идентификационный номер; изображение подписи владельца, достигшего 14 лет.

Идентификационная карта выдается гражданину в случае:
  • достижения 14 лет;
  • наличия заявления законного представителя гражданина, не достигшего 14 лет;
  • приобретения гражданства;
  • подтверждения гражданства после определения принадлежности к нему;
  • обмена паспорта.
Карту будут выдавать впервые:
  • гражданину, проживающему в стране, ОВД по месту жительству;
  • гражданину, постоянно проживающему за границей,  диппредставительство или консульское учреждение по месту постановки на консульский учет.

Биометрический паспорт будет выдаваться только при наличии действительной идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление карты и биометрического паспорта в случае:

  • выезда за границу или постоянного проживания там;
  • его утраты (хищения).

Обращаем внимание на то, что паспорта образца 1996 года можно получить (обменять) и в настоящее время. Это не обязательная процедура, однако наличие одновременно паспорта 1996 года, идентификационной карты и (или) биометрического паспорта не допускается.

Для получения биометрических документов необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации при первичном получении, а при их обмене  – в любое подразделение по гражданству и миграции.

По всем интересующим вопросам обращаться в ГГиМ Краснопольского РОВД или по телефону 75-5-15.

 ГГиМ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
1 070 просмотров