Мы должны беречь и приумножать то, что имеем — мнение краснопольчан об основных посылах Президента

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию продолжают активно обсуждать в обществе. Своим мнением на страницах газеты сегодня делятся ветераны труда районной ветеранской организации.

Н.Я. Колесников, заместитель председателя районной ветеранской организации:

– В это непростое время, когда страны Запада вводят в отношении Беларуси санкции, НАТО накаляет обстановку, каждое выступление нашего Президента никого не оставляет равнодушным. Так и с тремя вопросами, прозвучавшими в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Оно и понятно. Три вопроса – безопасность, суверенитет, экономика – это три «кита», на которых стоит и развивается республика. Поэтому, я считаю, каждый гражданин обязан укреплять её обороноспособность, также проявлять инициативу в работе, честным, добросовестным трудом укреплять экономику страны, а вместе с тем свое, своей семьи благосостояние.

Ещё несколько слов хочу сказать об обновленной Конституции, за которую мы будем голосовать на референдуме. Мое мнение, в ней отражены все стороны нашей жизни, учтены все замечания и дополнения, высказанные на диалоговых площадках и при проведении обсуждения в трудовых коллективах. Правильным считаю придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа. Это способ укрепить устои белорусской государственности. Мы привыкли, что у нас в стране все хорошо. И это надо ценить и беречь.

Н.П. Ковалёва, ответственный секретарь совета районной ветеранской организации:

– Послание Президента нашей страны А.Г. Лукашенко было очень насыщенным, на нем прозвучали все ответы на вопросы, которые волнуют общество. В центре Послания – человек и его интересы. Слушая и читая выступление Президента, в очередной раз убедилась, что он мудрый и дальновидный политик, человек, который переживает за судьбу своей страны.

«Страна, которая ещё не залечила раны Великой Отечественной войны, приняла на себя основную долю пепла Чернобыля», – эти его слова я восприняла особенно близко. Мне сразу же подумалось, что это он говорит в первую очередь о нашем Краснопольском районе.

Уверенности в будущем района придали слова  Президента о том, что село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства, о создании в районных центрах перспективных производств, чтобы люди не ехали в областные центры в поисках работы.

Впереди референдум – важное для страны событие, которое определит её будущее. Все мы хотим, чтобы наша Беларусь успешно развивалась, чтобы повышался уровень жизни людей. А для этого мы должны быть едины. Только в единстве возможно достижение поставленных целей.

С.Н. Подолякина, председатель первичной ветеранской организации Краснопольской районной государственной гимназии:

– В своем выступлении Президент ответил на все главные вопросы, которые интересуют наше общество. Глубоко тронула искренность Главы государства.

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию А.Г. Лукашенко среди многих тем обозначил направления развития здравоохранения. «Нашим преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которую мы берегли, как зеницу ока. Вот он пример того, что мы, получив независимую страну, оставили все лучшее из того, что было», – сказал он. И подчеркнул, что у нас качественная бесплатная для человека медицина, и что такой она и останется, что очень важно нам, ветеранам, и всем людям.

Общаясь со своими родственниками, которые проживают в Украине, я знаю, что там у них медицинское обслуживание платное.

Очень тронул поднятый вопрос о сохранении исторической памяти. Мы, белорусы, люди добрые, позитивные, но не должны забывать свою историю, мы должны сохранить память и боль о Великой Отечественной войне и передать её своим внукам. И очень правильно, что 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Это значит, что и нам, старшему поколению, необходимо быть более активными в плане работы с молодежью.

Подготовила Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
732 просмотров