Светлана Сазонова: в основе будущего страны – труд каждого из нас

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Александровна САЗОНОВА:

– Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию вызвало широкое общественное обсуждение. Встреча, которую Глава государства провел в новом формате «трех вопросов белорусскому народу», действительно заставила задуматься о том, что волнует людей, от чего зависит будущее нашей страны и каждого из нас. 

«Мерило всего – это труд!» Слова не новые, но в контексте Послания они приобрели более глубокое звучание для всех нас. Ведь именно созидательная работа – в основе всего, чем живёт и пользуется человек. Меняются политические и экономические системы, но главным источником и мерилом развития общества остаётся труд.

Что я могу сделать для своей страны? Что мне дорого, ценно, за что я готова платить? Что для меня значат слова: Родина, безопасность, мир? Для чего я сегодня живу и что лично я могу сделать для своей родной Беларуси? На эти вопросы сегодня нужно ответить каждому. И не только потому, что мы живем в особый исторический период для нашего государства, когда определяется его будущность, когда решаются вопросы сохранения исторической памяти, когда идет борьба за укрепление идентичности белорусской нации. Но и потому, что это наша родная земля. И другой у нас не будет! Здесь живут наши родители, наши дети. И только мы сами по праву можем и должны определить свое будущее, которое невозможно построить без инициативы, активности и  работы в поте лица.

Белорусы всегда трудились, и сейчас не надо ждать манны небесной. Мы должны не получить блага, а их заработать. По словам Президента,  страну не построить на потребительстве и равнодушии. Все чего-то стоит в этой жизни. Поэтому я считаю, что платить за все надо, в первую очередь за свою безопасность и суверенитет. Платить своей работой, своим искренним участием во всем, что происходит в нашей республике. Не самоустраняться, не выжидать по принципу «моя хата с краю», а идти вперед и работать и делать это так, чтобы был результат, чтобы труд был не только источником дохода и материальных благ, но и способом самореализации, самоутверждения и проявления лучших личностных качеств, ярким примером для детей и внуков.

Поделиться с друзьями
859 просмотров