Одна на всех профессия: семейная династия в Краснопольском РОВД

В Краснопольском РОВД есть семейная династия. Это Виталий Викторович и Роман Витальевич Рыжиковы. Думается, другую такую династию найти сложно. Отец и сын – милиционеры в третьем и четвертом поколении одного из самых ответственных направлений деятельности органов внутренних дел, а именно уголовного розыска.

Всё пошло от их деда и прадеда Иосифа Тимофеевича, который поступил на службу в Чериковский РОВД 1 сентября 1944 года и ушел в отставку по состоянию здоровья в 1953 году. Дело продолжил младший сын Виктор Иосифович, имя которого на слуху как в Чериковском, Кричевском, так и в нашем районе: в Краснопольском РОВД он проработал около 12 лет. А затем семейную традицию подхватил Виталий Викторович.

«Я воспитывался на примере отца, – рассказывает он. – Глядя на него и слушая реальные истории о задержании нарушителей закона, преступлениях, которые они совершили, мечтал о милицейских погонах. И во всех школьных сочинениях писал: хочу быть милиционером».

Службу В.В. Рыжиков начинал в 1998 году младшим оперуполномоченным уголовного розыска в Чериковском РОВД, в Краснопольский РОВД пришел в 2002 году. Сразу был милиционером взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения, затем какое-то время участковым инспектором. Сотрудником уголовного розыска работает с 2008 года (с небольшим перерывом – 10 месяцев – работы в уголовно-исполнительной инспекции) и по сегодняшний день. Виталий Викторович считает, что это судьба.

Рассказывая о работе в уголовном розыске, отметил, что она одна из ведущих и в то же время не публичная: «Большинство наших оперативно-розыскных мероприятий связано с грифом «секретно». В уголовном розыске находятся все самые сложные и трудоемкие материалы, все они требуют определенной подготовки, навыков и опыта работы, который приходит только с годами. А ещё соответствующих качеств: наблюдательности, терпения, силы воли и духа».

Доволен, что сын Роман также выбрал эту профессию: окончил Могилевский институт МВД Республики Беларусь, факультет милиции по специальности «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности». Решение было обдуманное, совместное.

В настоящее время Роман, так же как и его отец, – оперуполномоченный отделения уголовного розыска. «Расправлять крылья»  под началом отца, опытного наставника – большая удача. Молодой сотрудник закреплен за линией раскрытия преступлений в сфере высоких технологий. «Граждане, несмотря на разъяснительную работу, все равно поддаются на уловки киберпреступников, так что работы хватает», – поделился впечатлениями Роман. Вместе с тем, как отметил, он знал, что его ждет, и убежден в том, что не свернет с выбранного пути. Пока он только в начале – работает  два с половиной года. За это время появилась уверенность в себе, научился больше разбираться в людях. Совершенствуется и физически. Ещё в институте стал усиленно заниматься спортом, продолжает и сейчас. Как результат, на данный момент имеет нагрудный знак отличия «Классный специалист 3-го класса», для чего нужно постараться – сдать все нормативы на «отлично». И здесь – равнение на отца, деда, прадеда: у всех есть заслуженные награды. А ещё Роман знает, что быть похожим на отца, деда, прадеда – это значит руководствоваться буквой закона и законами человеческой совести.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
1 343 просмотров