Приносить пользу обществу — самое главное в работе для Александра Кругликова

Александр Викторович Кругликов – старший оперативный дежурный. В милицейскую профессию он пришел осознанно, хотя и не сразу. После школы поступил в Могилевский государственный университет имени Кулешова, факультет естествознания, который окончил с красным дипломом в 2003 году. Работал в школе в Бобруйске, после отслужил в армии, в пограничных войсках, что было его заветным желанием. В Сморгонском погранотряде он был кинологом, о чем сохранил очень яркие воспоминания. А когда демобилизовался, дома его уже ждало не одно предложение на работу в силовые и правоохранительные ведомства. И вот тогда А.В. Кругликов и сделал свой окончательный выбор – Краснопольский РОВД.

Пройдя первоначальную подготовку, приступил к выполнению своих обязанностей, на то время милиционера взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения.  С 2012-го до 2017 года работал в уголовно-исполнительной инспекции, а затем перевелся на должность оперативного дежурного оперативно-дежурной службы, чуть погодя стал старшим оперативным дежурным. К тому времени Александр Викторович уже заочно обучался в Академии МВД Республики Беларусь.

«На любой службе нужно расширять свои знания, кругозор, чтобы грамотно и профессионально выполнять свои обязанности», – отметил он. И добавил, что хочет приносить пользу там, где может сделать это по максимуму.

Оперативно-дежурная служба занимает одно из важнейших мест в структуре органов внутренних дел. Работа здесь идет в круглосуточном режиме, сюда в первую очередь люди обращаются за помощью. На каждый телефонный звонок или личное обращение необходимо отреагировать и разобраться в проблеме человека. А сигналы бывают разные: о семейных конфликтах, кражах и т.п. и даже о том, что пропало электричество или просьбы сообщить номер телефона нужной организации. Последние в основном поступают от пожилых жителей района. И каждому уделяется время, внимание.

«Большинство звонков, – конкретизирует Александр Викторович, – поступает «по делу»: о совершении правонарушений и преступлений. Моя обязанность как старшего оперативного дежурного не просто принять сигнал – необходимо быстро оценить ситуацию, решить, какой наряд по нему отправить, в каком направлении сотрудникам проводить работу: либо в рамках уголовного процесса, либо Процессуально-исполнительного кодекса».

Служба людей в форме не прекращается ни на минуту. От оперативности и профессионализма именно сотрудников оперативно-дежурной службы зависит многое: раскрытие преступлений по горячим следам, оказание помощи обратившимся гражданам. 

Приносить пользу обществу – это самое главное в работе для Александра Викторовича.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
890 просмотров