В мастерстве учителя – талант ученика: учащийся Краснопольской гимназии завоевал диплом республиканской олимпиады

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

«Внимательная, отзывчивая, справедливая…». Именно так отзываются учащиеся и коллеги об учителе химии УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Наталье Ремоальдовне Трояновой. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Она всегда на подъёме, на высоте. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Также её отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Рядом с ней заряжаешься энергией. И поэтому ее ученики результативно участвуют в олимпиадах и конкурсах, занимаются исследовательской деятельностью на базе районного ресурсного центра.

А каковы они, слагаемые успеха талантливого учителя?

– На каждый урок иду, как в первый раз, основательно продумав каждое слово, каждую задачу. За всё время, что работаю в школе, – а это двадцать шесть лет – ни разу не провела ни одного шаблонного урока, не повторилась. Ведь каждый урок – это симфония сотворчества ученика и учителя, а одинаковых людей не бывает, поэтому и уроки всегда получаются разные, – делится своими педагогическими секретами Наталья Ремоальдовна. – Я сама увлечена химией, всегда нахожу что-то новое, интересное. И своими находками и открытиями делюсь с учащимися, показываю им, что мир химии многогранен и до конца не изучен. И каждый может стать первооткрывателем. С химией не бывает второй любви: если уже зацепила, то навсегда.

В каждом классе у Натальи Ремоальдовны есть «влюбленные» в химию учащиеся, на всех их находится время и свои методы работы. И рядом с таким учителем всегда раскрываются талантливые дети, ведь они, как цветы, чувствуют заботливую руку своего «садовника», принимают и поддерживают её начинания. При этом учитель не даёт готовых истин, не разжевывает их до основания, дает возможность каждому найти свой путь в постижении науки, не всегда лёгкий, но всегда результативный. Каждый год её учащиеся показывают высокий уровень знаний на централизованном тестировании, подтверждая старую истину: «Дорогу осилит идущий».

За годы работы у Натальи Ремоальдовны неоднократно были победители республиканской олимпиады по химии. И этот учебный год не стал исключением: Глеб Козичев, учащийся 9 «Б» класса  УО «Краснопольская районная государственная гимназия», завоевал диплом 3-й степени на третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету  «Химия».

Этой победе предшествовала большая работа и учителя, и учащегося. Ведь в олимпиадном движении не бывает случайных людей, а только увлеченные труженики достойны успеха.

– Олимпиада для меня не просто конкурс, это своеобразная проверка на крепость знаний, стойкость характера, движение к достижению цели, – делится с нами в беседе Глеб Козичев. – Сейчас, когда прошла эйфория, я понимаю, что пройден еще один этап в моем личном становлении, нужно ставить следующие задачи, добиваться их решения, чтобы реализовать себя и порадовать своих родителей. И нужно отметить, что все, что происходит в моей жизни, далеко не случайность. С раннего детства родители занимались моим интеллектуальным развитием, всячески содействовали углубленному изучению многих учебных предметов. На протяжении моей школьной жизни я каждый год участвовал в конкурсах, предметных олимпиадах, в которых становился победителем. А в последние годы моим главным увлечением стала химия, с которой я планирую связать свою будущую профессию. Благодаря Наталье Ремоальдовне, я не только готовлюсь к сдаче ЦТ, но и занимаюсь исследовательской работой, пробую себя в научных экспериментах. Очень хорошим подспорьем в этом стал современный кабинет химии, которым оснащена наша гимназия, и база районного ресурсного STEM-центра. Любая победа  должна не столько расслаблять, сколько окрылять, ориентировать на постановку ближайших целей, выработку траектории движения.

Радует то, что и учитель, и ученик видят в своем успехе только росток будущих свершений и достижений, умеют оценивать перспективы, а главное, движутся вперед, действуют. И значит впереди у них новые победы и новые открытия. А мы, коллектив УО «Краснопольская районная государственная гимназия», со своей стороны желаем удачи в их общем деле, новых побед и достижений, ведь все в нашей жизни не случайно и должно служить раскрытию таланта каждого человека.   

Л.П. Серякова,
учитель УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Поделиться с друзьями
1 167 просмотров