Профилактическая информация о сдаче оружия

Уважаемые жители Краснопольского  района! Отдел внутренних дел Краснопольского райисполкома напоминает, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождаются от ответственности.

Касаясь ответственности граждан за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов следует отметить, что согласно примечания к ст. 295 УК РБ лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее предметы, указанные в ст. 295, 296 и 297 Уголовного Кодекса, освобождаются от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

Лицам, у которых изымается огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы придется отвечать в соответствии с действующим законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет.

По статье 24.46 КоАП (за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Также в соответствии с примечанием к ст. 24.19 КоАП РБ, лицо добровольно сдавшее охотничье огнестрельное гладкоствольное, газовое, пневматическое, холодное, метательное оружие, освобождается от административной ответственности за незаконные действия в отношении этого оружия.

Во избежание уголовной и административной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также имеющейся информации в отношении граждан, которые хранят огнестрельное оружие, боеприпасы Вам необходимо обратиться в милицию по телефонам 75521, 75523 или 102. Телефон горячей линии УВД Могоблисполкома — 80222295760, 80222295710.

С целью должной сохранности имущества, а также всех типов оружия, рекомендуется установка охранных сигнализаций в квартирах и домах граждан силами Чериковского отделения Департамента Охраны МВД Республики Беларусь. Информацию об оборудовании и стоимости данных услуг Вы можете получить по телефонам: 802243 32457, 802243 31158.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
627 просмотров