«Погиб в бою за Родину». Есть военная страница в роду краснопольчанина Л.Мельникова

Великая Отечественная война с каждым годом становится всё дальше и дальше от нас, выросло уже не одно послевоенное поколение. Но эхо войны по-прежнему откликается в каждой семье, где хранятся пожелтевшие и ветхие от времени письма фронтовиков, похоронки, фотографии, боевые награды. И воспоминания, они также ценны.

Есть военная страница и в роду краснопольчанина Л.А. Мельникова, бывшего сотрудника Краснопольского РОВД, ныне ветерана милицейской службы. На фронтах Великой Отечественной войны воевали его родной дед Демьян Купреевич Мельников и двоюродный дед (бабушкин брат) Иван Александрович Волков (на фото). Оба не вернулись домой. О судьбе родного деда Леонид Алексеевич на основании извещения о том, что тот пропал без вести в 1944 году, пробовал в своё время что-то узнать в архивах, но конкретных сведений так и не получил. Как дали ответ, бои в то время шли на территории Польши. Вот где-то там и теряются его следы.

И.А. Волков погиб 26 ноября 1943 года, похоронен в д. Обидовичи Рогачёвского района Гомельской области.  

По словам Л.А. Мельникова, его двоюродный дед родился в 1916 году в д. Горки, которая в то время входила в состав Чериковского повета. В ней насчитывалось 168 дворов, население составляло 1079 человек. Его родители: отец Александр Алексеевич и мать Анна Афанасьевна работали на земле, имели большую семью. Кроме Ивана, у них было ещё шестеро детей (Иван предпоследний, 1916 г.р.). Ему, как и каждому, по мере взросления находилась своя работа. Часто доводилось помогать старшим сестрам, которые вышли замуж и обзавелись своими детьми. Пришло время – Иван Александрович построил свою семью. Его избранницей стала Марфа Адамовна Балбукова, уроженка д. Кляпинская Буда Кормянского района. В 1941 году у супругов родилась дочь Мария. Счастье было недолгим – грянула война. А потом Марфе Адамовне пришла «похоронка»: ваш муж погиб, защищая социалистическую Родину, в бою с немецко-фашистскими захватчиками, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, при освобождении г. Гомеля.

В роду Мельниковых сохранилась одна-единственная фотография Ивана Александровича, которую сберегла его младшая сестра Мария. Как рассказал Леонид Алексеевич, она жила в д. Березуга Краснопольского района. После её смерти фото и перешло к нему. Он его отреставрировал, портрет героя вновь занял достойное место на стене в доме.

Глядя на молодое лицо деда, Л.А. Мельников испытывает смешанные чувства, в первую очередь горечи и сожаления от того, что так рано оборвалась жизнь близкого человека. В то же время испытывает и чувство гордости за него. Для потомков он – герой. И чувство благодарности, ведь в Великой Победе есть и его вклад.

Да, наши деды и прадеды ценой свой жизни подарили нам мир, синее небо над головой. Об этом нужно помнить и никогда не забывать.

Дина МАНЬКО.
Фото из семейного архива Л. Мельникова.

Поделиться с друзьями
987 просмотров