Табынская Чудотворная икона прибывает в Краснополье

20 марта в 17.00 в Краснополье прибывает чудотворная икона Табынской Божией Матери. Встреча святыни состоится в Успенском храме. Поклониться святыне можно будет до 23 марта включительно, храм будет открыт с 9.00 до 20.00 ежедневно. В течение дня будут служиться молебны с акафистом, на которые каждый желающий сможет подать записки о здравии за себя и своих близких.

Табынская икона Божией Матери самая загадочная икона в России. Табынскую икону можно назвать даже сверхчудотворной.

Согласно старинному преданию, Табынская Чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью (Восток Казахстана), в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской (ныне территория Башкирии). О видении монах-провидец рассказал своему другу монаху-иконописцу. И тем же летом икона была написана и помещена в церкви той же станицы Табынской.

Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло, скорее всего между 1594 и 1597 годом, как гласит предание:

«Иеродиакон Амвросий шел вечером с сенокоса. И проходя мимо соленого источника, услышал голос: «Возьми Мою икону». Но, считая эти слова наваждением, не обратил внимания. На третий день, проходя там же, он снова услышал неземной глас: «Да потщится правоверная братия, богоспасаемой обители прияти Мя во храм Господа Моего». Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени большого дерева икону Божией Матери. Камень был действительно большим, около 3-х метров в высоту и ширину. Этот камень нависал над двумя источниками, один из которых был соленый, другой пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия с честью и пением принесли икону и поставили ее в храме. Но на утро иконы не обнаружили. Стали искать и увидели ее на монастырских вратах. Монахи снова вернули икону в храм, но утром она опять была на прежнем месте. Тогда они решили построить над вратами часовню, там стали молиться ей».

Второе явление Табынской иконы в 1765 году в том же месте, что и первый раз. Предание рассказывает: три пастуха-башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божией Матери. Они бросились рубить ее топором, говоря: «Вот русский Бог» – и раскололи икону на две части. За такое святотатство пастухи ослепли. Стали плакать и молиться: «Не уйдем, пока нас русский Бог не исцелит». Самый молодой башкир особо сильно молился и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику. И они, каясь в содеянном, умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели. С этих пор вода в источнике стала святой.

Согласно преданию, Табынская икона явилась в 9-ю пятницу после праздника Пасхи. Ныне этот день празднуется всем народом, а Божия Матерь отмечает этот день великими чудесами.

Приглашаем всех вас помолиться за себя и своих близких!

РАСПИСАНИЕ
Богослужений в Успенском храме г.п. Краснополье

18 марта, пятница:
16.00 – Вечернее заупокойное Богослужение.

19 марта, суббота: 
9.00 – Часы. Божественная Литургия. Панихида.
16.00 – всенощное бдение

20 марта, воскресенье: 
9.00 – Часы. Литургия. Соборование.
17.00 – встреча Табынской иконы Божией Матери. Молебен с акафистом.

Иерей Николай Ляшкевич,
настоятель Успенского храма г.п. Краснополье.

Поделиться с друзьями
943 просмотров