К Году исторической памяти в Краснополье презентуют сборник стихов

Сборник стихов Валентины Марченко «Прыгарні ты да сэрца Радзіму» презентуют сегодня в Краснополье. В сборник вошли 156 стихотворений, поделенных на несколько разделов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила автор сборника.

«Книга посвящена Году народного единства, который был объявлен в прошлом году, и Году исторической памяти. Главные мотивы сборника — любовь и поддержка Беларуси, любовь к родному языку, своей малой родине, дружеские отношения народов Беларуси и России. Еще один раздел посвящен аварии на Чернобыльской АЭС», — отметила автор.

Как рассказала Валентина Марченко, у сборника есть особенность. «В книге есть обращение председателя Краснопольского райисполкома Александра Трушкина, где он пишет, что каждый стих — это частичка сердца», — отметила автор.

Активно писать стихи Валентина Марченко начала еще в 2012 году. «Это был мой такой душевный порыв. Тогда я долго не выезжала на свою малую родину — в Красногорский район России. Потом заметила, что стали исчезать наши деревеньки. Для меня это было очень больно, потому что очень люблю свою деревню, уклад деревенской жизни. И я стала высказывать свои чувства и эмоции в стихотворной форме. Меня все больше увлекал этот процесс», — рассказала она.

Валентина Марченко отметила, что она уже больше белоруска. «Люблю фольклор, белорусский язык — на нем и пишу стихи, — рассказала она. — Кроме этого, я являюсь основателем и руководителем фольклорного ансамбля „Горскія харашухі“. Я люблю белорусский язык, культуру и страну».

Позже рядом с Валентиной Марченко стали появляться люди, которые тоже тянутся к слову. Так на Краснопольщине появилось народное любительское объединение «Свiтанак» — они устраивают поэтические площадки, различные тематические и творческие гостиные, выпускают свои книги.

В ближайшее время у Валентины Марченко выйдут еще два сборника. Один из них посвящен порам года, а второй наполнен философской лирикой.

Фото В.Марченко.

Поделиться с друзьями
1 043 просмотров