Лукашенко дал интервью японскому телеканалу TBS

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил серию интервью зарубежным СМИ. Глава государства 17 марта дал интервью японскому телеканалу TBS. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

В качестве интервьюера выступил Шигенори Канехира — журналист, который работает на телеканале TBS с 1977 года и в настоящее время является ведущим программы Hodo Tokushu («Специальный репортаж»).

Беседа Главы государства с японским журналистом продолжалась около полутора часов. Значительная часть интервью была посвящена ситуации в регионе, в частности событиям в Украине, вопросам обеспечения безопасности, возможностям мирного урегулирования конфликта и роли Беларуси в этих процессах. Речь также шла о двусторонних отношениях с Японией.

После интервью с Президентом Беларуси ведущий японского телеканала TBS Шигенори Канехира высказал журналистам свое мнение о взаимоотношениях
Японии и Беларуси.

По словам журналиста, сам факт проведения встречи для интервью с белорусским лидером стал для него значимым событием, которого Шигенори Канехира ожидал почти полтора года — столько времени прошло с момента направления запроса на интервью. «У нас состоялся прямой разговор, откровенный диалог. Я очень удовлетворен», — поделился впечатлениями журналист.

Он особо отметил тесное сотрудничество Беларуси и Японии, основанное в том числе на опыте обеих стран в преодолении последствий аварий на атомных электростанциях. Для Беларуси это была авария на Чернобыльской АЭС, для Японии — АЭС в Фукусиме и трагедия в Хиросиме и Нагасаки.

«Что касается взаимоотношений между Японией и Беларусью, то я считаю, что они очень близкие, тесные, прямые, так как ваша страна пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС», — подчеркнул он.

Однако на данном этапе сотрудничество на уровне государств затруднительно в силу обстоятельств, убежден журналист. Вместе с тем возможно развитие отношений между простыми людьми. «Если говорить об отношениях между нашими странами и народами, я очень надеюсь на дальнейшее углубление отношений на уровне простых людей, профессионалов, в том числе и журналистов, — сказал он. — На уровне простых людей, мирных граждан, думаю, наши с вами отношения могут еще развиваться, но на уровне правительств в дальнейшем сложно их развивать».

Поделиться с друзьями
632 просмотров