На базе Краснопольской гимназии прошло собрание районного родительского актива

На базе УО «Краснопольская районная государственная гимназия» 19 марта 2022 года прошло собрание районного родительского актива, целью которого являлось совершенствование работы по безопасному и ответственному поведению несовершеннолетних.

На собрании присутствовали: Н.А. Синкевич, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома, А.Н. Геращенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Краснопольского райисполкома, руководители учреждений образования Краснопольского района, представители родительского актива, С.В. Щелкун, заместитель начальника Краснопольского районного отдела внутренних дел, А.А. Козлова, старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Краснопольского районного отдела внутренних дел, Д.Н. Сергиевич, инспектор сектора надзора и профилактики Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, А.И. Кириченко, врач психиатр-нарколог учреждения здравоохранения «Краснопольская центральная районная больница».

Н.А. Синкевич акцентировала внимание на том, что проблема безопасности детей является одной из самых серьезных и актуальных, так как опасность подстерегает их везде: на дорогах, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребенок. Важнейшая задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности. В школе уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности учащихся в различных сферах деятельности. В течение учебного года проводятся различные мероприятия по формированию основ безопасности: классные часы по ПДД, ППБ, уроки безопасности, беседы, викторины, конкурсы и т.д. Однако работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности со стороны только школы недостаточно. Родители являются главными помощниками педагогов в данном направлении работы. Бесспорно, каждый родитель беспокоится о здоровье своего ребенка, но одного беспокойства недостаточно. Необходимо систематически и целенаправленно обучать детей основным правилам жизни. По мнению психологов, родителям в воспитании необходимо руководствоваться важными правилами: главное дать детям представление о безопасном поведении. Родители каждую минуту должны знать, где находится их ребенок.

Сотрудники Краснопольского РОВД С.В. Щелкун, А.А. Козлова рассказали о проведенной в районе с 14.03.2022 по 20.03.2022 г. межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее», осветили вопрос профилактики преступлений, правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. А также напомнили об ответственности родителей за своих несовершеннолетних детей.

А.И. Кириченко ознакомил присутствующих с признаками употребления наркотических средств, курительных веществ и их аналогов. Остановился на проблеме алкоголизма среди взрослого и детского населения района. Также призвал родителей к проявлению большего  внимания и контроля за своими детьми. 

Д.Н. Сергиевич остановился на соблюдении мер безопасности в быту и на улице. Акцентировал внимание взрослых на безопасном поведении детей в весенний период.

Подводя итог собрания, хочется в очередной раз напомнить, что наше с вами поведение – это пример для детей. Учите детей чувствовать, понимать, предвидеть реальные опасности окружающей жизни.

ГУО «Краснопольский районный социально-педагогический центр».

Поделиться с друзьями
2 474 просмотров