Памятка пенсионеру

Иллюстративное фото

С 2022 года увеличивается возраст выхода на пенсию и вырастает страховой стаж, необходимый для ее назначения.

Трудовая пенсия по возрасту назначается гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и накопившим страховой стаж. Общеустановленный пенсионный возраст в 2022 г. составляет 63 года – для мужчин и 58 лет – для женщин. Соответственно, право на пенсию возникнет во второй половине 2022 г. у мужчин 1959 (II полугодие) года рождения и женщин 1964 (II полугодие) года рождения.

Трудовая пенсия по возрасту назначается при наличии страхового стажа, в который включаются периоды работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН, и в 2022 г. он составляет 18 лет 6 месяцев.

Есть категории получателей трудовых пенсий по возрасту, для которых страховой стаж составляет 5 лет (например, инвалиды с детства I и II группы) или 10 лет (например, матери четверых детей).

Ежегодно также на 1 год увеличивается период, из заработка за который исчисляется пенсия. В 2022 г. пенсия будет рассчитываться из заработка за последние 28 лет подряд стажа работы.

Куда следует обращаться за назначением пенсии

Работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Статьей 76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» установлена материальная ответственность работодателей перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсий, который может быть возмещен ими в добровольном порядке или взыскан с такого работодателя в судебном порядке.

Неработающие граждане заявление о назначении трудовой пенсии подают непосредственно в органы по труду, занятости и социальной защите (далее – органы социальной защиты) по месту жительства, подтвержденному регистрацией по месту жительства. В данном случае документы, необходимые для назначения пенсии, собираются самими заявителями.

О порядке выдачи пенсионного удостоверения

В соответствии со статьей 78 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 № 1596-X11 «О пенсионном обеспечении» после принятия решения о назначении пенсии выдается пенсионное удостоверение.

Для оформления пенсионного удостоверения пенсионер предоставляет в орган по труду, занятости и социальной защите, назначивший ему пенсию, документы, предусмотренные пунктом 3.14  перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

Согласно Перечню гражданином предоставляются паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и одна фотография размером 30×40 мм.

В случае утраты пенсионного удостоверения или приведения его в негодность выдается новое пенсионное удостоверение с надписью «Дубликат», проставляемой в правом верхнем углу первой страницы. Непригодное к использованию пенсионное удостоверение уничтожается.

Для получения дубликата пенсионного удостоверения дополнительно предоставляются заявление с указанием причин утраты удостоверения или приведения его в негодность и пришедшее в негодность удостоверение (в случае если удостоверение пришло в негодность).

Пенсионное удостоверение выдается бесплатно в день обращения.

Управление по труду, занятости и социальной защите
Краснопольского райисполкома.

Поделиться с друзьями
1 501 просмотров