В Германии резко выросли цены на продукты

Фото: Prostock-studio / Shutterstock.com

В Германии цены на ряд продуктов питания и другие товары резко выросли по сравнению январем этого года. В большинстве случаев скачок составляет до 50%, сообщает немецкий журнал Focus.

К наиболее важным группам товаров, которые подорожали, относятся макароны (до 40%), моющие средства (до 20%), минеральная вода (более 10%), молочные продукты (до 5%), кофе (до 10%), бумажные салфетки (до 15%), туалетная бумага (до 10%), бумажные полотенца (до 20%) и подсолнечное масло (до 100%).

Из-за опасения еще большего повышения цен жители стали скупать товары, что привело к появлению пустых полок в супермаркетах, в первую очередь речь идет о муке, подсолнечном масле, макаронах и туалетной бумаге. Чтобы избежать дефицита, в некоторых магазинах стали выдавать ограниченное количество товара на руки, например, только одну пачку муки.

Издание также приводит рекомендации, как жители страны могут сэкономить в условиях скачка цен. В частности, предлагается пить воду из-под крана, которую при необходимости можно отфильтровать, вместо того, чтобы покупать бутилированную; покупать сезонные овощи и фрукты; следить за акциями и скидками и искать товары по наиболее выгодным ценам.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
707 просмотров