В Краснополье дегустировали чериковский хлеб

Качество хлеба – на контроле

В прошедший понедельник в магазине «Родны кут» № 13 по ул. Советской, 11 (бывший гастроном «Раніца») прошла дегустация хлеба, хлебобулочных и мясных изделий Чериковского райпо. Она была инициирована районной властью и Краснопольским райпо в связи с многочисленными нареканиями краснопольчан на качество чериковского хлеба, которое не соответствует требованиям покупателей.

Присутствовали председатель Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкин, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, председатель Краснопольского райпо Н.Н. Пиванкова, представители Чериковского райпо: его председатель Н.А. Крыжевич, начальник промышленного участка Е.В. Кузнецова, а также заведующие магазинами Краснопольского райпо, краснопольчане, пожелавшие лично донести свою оценку хлеба его изготовителю.

Мероприятия такого рода, как известно, – это один из быстрых способов изучения потребительского предпочтения и выстраивания живого диалога с покупателем. А он, действительно, получился живым.

– Если бы в нашу торговлю поступал такой замечательный хлеб, который представлен на выставке-дегустации, у наших покупателей и у нас претензий не возникло бы. Но он не всегда такого качества, которое мы видим сегодня, – высказала свое мнение одна из заведующих магазином Краснопольского райпо, которое поддержали и другие присутствующие.

По словам Е.В. Кузнецовой, хлебобулочные изделия, представленные краснопольчанам, не выбирались специально для такого случая. Это ежедневная продукция, выпускаемая их промышленным участком.

– Мы изменили рецептуру, и у нас последнее время идет продукция такого качества, которую мы привезли на дегустацию, – прозвучало со стороны представителей Чериковского райпо.

В диалоге стороны обсудили разные виды хлебобулочных изделий чериковских хлебопеков. Хорошие отзывы прозвучали о сладком батоне под названием «Светлана». А вот по хлебу вопросов было много, как ни старались отстоять свою позицию представители Чериковского райпо, хотя подкупают слова, что хлеб – натуральный: ингредиенты – мука, вода, соль, срок его реализации 72 часа, в нем нет добавок. А вот если их заложить в рецептуру, то, по словам Елены Викторовны, он будет меньше крошиться (на что было много нареканий), но тогда это будет уже хлеб с консервантом.

По этому поводу председатель Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкин отметил, что у нас скоро будет выпекаться свой хлеб. А сегодня все здесь собрались, чтобы обсудить вопросы качества чериковского хлеба: настоящий хлеб должен хорошо резаться и оставлять на столе как можно меньше крошек.

– Поэтому нам надо выработать стратегию, которая будет удовлетворять всех – и производителей, и покупателей, – подчеркнул Александр Леонидович. – А стратегия такова: от производителей – качество, от торговли – покупатели.

– Действительно, последние две недели Чериковское райпо поставляет хлеб лучшего качества, чем раньше, – сказала Г.М. Емельянова. –  Мы и далее будем держать на контроле качество хлеба и хлебобулочных изделий. Потому что цели у нас с соседним районом одни: увеличение продаж за счет улучшения продукции.

Председатель Чериковского  райпо Н.А. Крыжевич в свою очередь рассказал, какие меры принимались для повышения качества хлеба. По его словам, по этому вопросу обращались  даже к специалистам облпотребсоюза. И это дало положительные сдвиги – в последнее время качество хлеба улучшилось. «Будем рады с вами работать», – резюмировал он.

Что касается мясных полуфабрикатов, то представленные на выставке-дегустации понравились всем её участникам. Чериковляне готовы поделиться этой своей продукцией с краснопольчанами, если будет соответствующая заявка от Краснопольского райпо.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
1 955 просмотров