Безопасный и полезный отдых: 4 школьных лагеря организуются в районе на время каникул

Фото из архива

В целях обеспечения непрерывности воспитательного процесса, удовлетворения потребностей детей в различных видах отдыха и оздоровления в период весенних каникул на базе учреждений общего среднего образования района организуются 4 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей: в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», УО «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа», ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа». Планируется оздоровить 65 обучающихся в возрасте от 6 до 15 лет. В лагере предусматривается пребывание детей до 16.00.

В период работы оздоровительных лагерей учащиеся учреждений образования посетят памятные места Краснопольщины и Могилёвской области. Во всех лагерях Краснопольского района пройдут  мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. Дети укрепят здоровье сбалансированным трехразовым питанием, закрепят навыки здорового образа  жизни. Кроме того, реализуют познавательную деятельность в следующих формах: акции познавательной направленности, исследовательские проекты, интеллектуальные турниры, экскурсии, викторины, информационные часы, дискуссии, диспуты, дебаты и др.

Уважаемые родители, вы можете организовать досуг своих детей в оздоровительных лагерях дневного пребывания в учреждениях образования, в которых  созданы условия для здоровьесберегающего, интеллектуально-развивающего детского отдыха в период весенних каникул.

Также всех  желающих не только увлекательно, но и с пользой провести свой досуг на каникулах ждут в ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».

Мы призываем родителей: позаботьтесь также о безопасности своего ребенка!

Для того чтобы времяпрепровождение ваших детей было безопасным, родителям необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка.

Не будет лишним проводить с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Разумеется, в каникулярный период дети проводят время и на улице. Расскажите им об опасности палов сухой травы, о том, что малейшая искра вкупе с сухостоем способна уничтожить все живое на своем пути.

Объясните им последствия игр на стройках, пустырях, вблизи  проезжей части, на водоемах. Расскажите, что при катании на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самокатах необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что кататься нужно исключительно по тротуару – проезжая часть для этого не предназначена! Во избежание травм и инфекций не стоит заводить дружбу и с бездомными животными.

Научить детей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей:  безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Отдел по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома.
ГУО «Краснопольский районный социально-педагогический центр».

Поделиться с друзьями
4 704 просмотров