Лучший председатель домового комитета 2021 года — Ирина Кулягина

Нужно быть неравнодушным

Ирина Николаевна Кулягина, инструктор по трудовой терапии отделения дневного пребывания для инвалидов Краснопольского РЦСОН, является председателем домового комитета № 72 по улице Ленинской г.п. Краснополье. Её имя прозвучало на торжественном собрании по подведению итогов социально-экономического развития Краснопольского района за 2021 год: среди органов территориального общественного самоуправления И.Н. Кулягина была признана победителем в номинации «Лучший председатель домового комитета». Награждена грамотой и денежной премией райисполкома, которые вручила председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Работа председателя домового комитета – это общественная нагрузка, и не каждый способен взять на себя ответственность за то, чтобы сделать то место, где живешь, лучше. Нужно быть неравнодушным, активным человеком, чтобы решать проблемные вопросы, организовывать жителей на реализацию разных проектов. 

Говоря о своей деятельности в этом направлении, одним из таких проектов Ирина Николаевна назвала праздник микрорайона МСО, который проводился в июле прошлого года. Она приняла в его организации самое активное участие. Праздник удался на славу. «Я даже не ожидала, что так здорово все получится, – признается Ирина Николаевна. – Думала, будет скромно. А тут наши жители проявили такую активность, заинтересованность, что просто молодцы».

Непосредственно сама И.Н. Кулягина отвечала за фотовыставку. Обратившись к жителям своего дома № 72 и других домов микрорайона МСО, она собрала богатейший материал. Из семейных альбомов на свет были извлечены не только современные фотографии, но и снимки того времени, когда счастливые новоселы ещё только обживали полученные квартиры. Поэтому, несомненно, выставка пользовалась популярностью у участников праздника. Многим доставляло удовольствие найти на фотографиях себя, своих соседей и других прежних знакомых, вспомнить эмоциональность события.

«Приятно было сознавать, что выставка доставила всем столько ярких впечатлений», – поделилась мыслями Ирина Николаевна.

А в целом на протяжении того времени, что является председателем домового комитета, она всегда в курсе возникающих вопросов жителей своего дома, которые по мере возможности старается решать. Несколько лет назад, как рассказала, была проблема со скамейками возле подъездов, жители сетовали, что, выйдя на улицу, негде посидеть. Она сходила в УПКП «Жилкоммунхоз», встретилась и поговорила с главным инженером предприятия, попросила, чтобы отреагировали на просьбу людей. И в итоге скамейки были отремонтированы.

Бывало, возникали вопросы с освещением подъездов, без внимания председателя домового комитета они также не оставались. Подключалась И.Н. Кулягина и к решению поднимаемых жителями вопросов, касающихся состояния детской площадки, расположенной во дворе дома.

Совместными усилиями «достучались» быстро. Песочница пополнилась песком, также над ней появился грибок, а рядом – скамейка.

Говоря о проделанной работе, Ирина Николаевна отмечает и стремление самих жителей к решению возникающих вопросов. А вместе всегда легче достигать нужных целей.

Есть у председателя домового комитета и задумки на ближайшую перспективу – облагородить придомовую территорию цветами, используя современные металлические клумбы. Это будет красиво и одновременно практично и удобно, считает Ирина Николаевна. Надеется, что её идея найдет единомышленников и будет поддержана.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
2 008 просмотров