Заседание комиссии по противодействию коррупции прошло в Краснопольском райисполкоме

Во вторник, 22 марта, состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в Краснопольском районном исполнительном комитете под председательством А.Л. Трушкина, председателя Краснопольского райисполкома. Заседание комиссии прошло в расширенном составе с приглашением заместителей председателя райисполкома, начальников управлений и отделов райисполкома,  председателей и секретарей комиссий по противодействию коррупции и проведению государственных закупок, образованных в организациях и на предприятиях района.

С докладом о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности в организациях и предприятиях Краснопольского района, а также о причинах ее возникновения выступил начальник отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихин. О целевом и эффективном использовании бюджетных средств  при реализации Государственных программ отчитались начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич и главный врач УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Г.Э. Морозова.

По предложению прокурора Краснопольского района на заседании комиссии была заслушана справка о результатах выборочной проверки Генеральной прокуратурой Республики Беларусь эффективности деятельности комиссий по противодействию коррупции, результаты которой свидетельствуют о том, что в деятельности комиссий имеются недостатки и упущения, которые детальным образом были проанализированы в справке.

Итоги работы районной комиссии по противодействию коррупции подвел А.Л. Трушкин. Было указано на необходимость обеспечения своевременных и действенных мер реагирования по каждому факту нарушения требований антикоррупционного законодательства, экономической безопасности и установленного законодательством порядка при осуществлении государственных закупок на системной основе повышения квалификации членов комиссий по государственным закупкам.

С этой целью после заседания комиссии был проведен семинар с участием ведущего специалиста главного контрольно-аналитического управления областного исполнительного комитета А.И. Серкова, где рассматривались и анализировались наиболее характерные факты и виды нарушений при проведении закупок товаров, работ и услуг за счет собственных средств, а также за счет бюджета в организациях области. За разъяснениями возникающих вопросов в ходе работы комиссий по противодействию коррупции и проведению государственных закупок, образованных в организациях и на предприятиях района, выступающим было рекомендовано обратиться на сайты: электронной торговой площадки https://old.goszakupki.by или Министерства антимонопольного регулирования и торговли РБ http://www.mart.gov.by.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
1 431 просмотров