В Краснопольском районе дали старт посевной

Обряд, придающий всем импульс и силы

30 марта в Краснопольском районе дали старт посевной — на одном из полей ОАО «Краснопольский» прошел народный обряд «Засевки».

На нем присутствовали председатель районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин, директор ОАО «Краснопольский» С.Д. Ленковец.

Работники районного Центра культуры провели обряд начала сева, который основан на глубоком уважении человека к земле, ее восприятии как живого существа, от которого зависит многое в жизни людей.

Во время символического народного обряда в поле вышли глава района, руководитель сельхозпредприятия, его главный агроном. На небольшом участке пашни они посеяли зерно традиционным методом наших предков, разбрасывая его горстями.

С торжественным началом посевных работ присутствующих поздравил председатель райисполкома А.Л. Трушкин. Он выразил уверенность, что в этом году яровой сев будет проведен с высоким качеством работ и в оптимальные сроки.

Директор ОАО «Краснопольский» С.Д. Ленковец отметил, что все составляющие для проведения быстрого и качественного весеннего сева обеспечены: техника, семена, удобрения.  Важно, чтобы посевной способствовала хорошая погода и, конечно же, деловой настрой всех людей, занятых на севе.

Любое дело, как известно, нужно начинать с хорошим настроением . Его мастерски создавали артисты районного Центра культуры. Их музыкальные номера звучали на фоне беспрерывно работающей техники, которая круг за кругом пробуждала землю, начиная извечный весенний цикл работы хлеборобов. 

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
3 425 просмотров