Мы – вместе! Мы – одна семья!

Как показывает многолетний опыт добрососедских и дружеских отношений между белорусами и братьями-россиянами, никаким границам и политическим разногласиям и экономическим санкциям не разрушить единения наших народов, основанного на славянском братстве, общности историй и культур, стремлении укреплять межгосударственные связи, жить в мире и согласии одной дружной семьей.  Это в очередной раз продемонстрировало  торжественное мероприятие «Мы – вместе! Мы – одна семья!», посвященное Дню единения народов Беларуси и России, которое состоялось в Краснопольском районном Центре культуры.

Председатель Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкин, председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместители председателя райисполкома, руководители  и представители трудовых коллективов района с искренней радостью встречали на своей земле давних друзей – делегацию Красногорского муниципального района Брянской области Российской Федерации.

И состав участников этого мероприятия, и его содержание полностью соответствовали глубинной сути Дня единения народов Беларуси и России: подчеркнуть общность интересов наших братских народов в разных сферах культурного, образовательного, языкового и экономического пространства.

Кульминацией мероприятия стало подписание Соглашения о приграничном сотрудничестве и плана мероприятий по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству на 2022—2023 годы между Красногорским муниципальным районом Брянской области Российской Федерации и Краснопольским районом Могилевской области Республики Беларусь. Подписи под документами поставили председатель Краснопольского районного исполнительного комитета Александр Леонидович Трушкин и  глава Красногорского района Брянской области Российской Федерации Сергей Иванович Степаниденко.

В выступлениях глав районов звучала мысль о важности и жизненной необходимости этого праздника — Дня единения народов Беларуси и России. «В свете последних событий было видно, что белорусский народ и российский народ остаются братьями, что бы ни случилось», — отметил С.И. Степаниденко и вручил председателю Краснопольского райисполкома Поздравительный  адрес от жителей Красногорского района Брянской области, а от себя  — книгу капитана 1 ранга в отставке М.Д. Полинка с материалами об участниках Великой Отечественной войны, призванных с территории Красногорского района.

По словам А.Л. Трушкина, Беларусь и Россию роднят общая история и общие человеческие судьбы. «Мы долгие годы жили в дружбе и добрососедстве и с Украиной. Хочется, чтобы три славянские народа были вместе и чтобы мы праздновали День единения народов Беларуси, России и Украины», — выразил  общее стремление А.Л. Трушкин.  На память о торжественном мероприятии и краснопольском крае А.Л. Трушкин вручил российским гостям сувениры от мастеров Краснопольщины.

После завершения деловой части программы участники мероприятия приветствовали творческое содружество работников учреждений культуры и самодеятельных артистов нашего района и Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра  Брянской области Российской Федерации. Песни в их исполнении подарили присутствующим радость праздника и ощущение настоящего торжества, а бурные аплодисменты и крики «браво» благодарных зрителей стали еще одним подтверждением профессионализма и истинного мастерства выступающих.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
5 205 просмотров