Наталья Кочанова посетила агрокомбинат «Заря» в Могилевском районе

Фото ОНТ.

Приезд председателя Совета Республики Натальи Кочановой в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» связан с несколькими поступившими к ней от сотрудников этого предприятия обращениями. У кого-то возникли жилищные вопросы, связанные с арендными помещениями, кто-то не нашел понимания с руководством в вопросах продления трудовых отношений.

«Я много провожу приемов по личным вопросам и встречаюсь с людьми, но такую ситуацию вижу впервые: ко мне приехало большое количество людей, которые говорили все об одном. И мы детально разберемся с каждой ситуацией. Меня что насторожило: люди, много лет проработавшие здесь, высказывают недовольство и не находят понимания. И это нужно брать в расчет не только руководителю агрокомбината, но и всему руководящему составу, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Это вы должны работать с людьми, помогать им, объяснять и поддерживать, если где-то есть вопросы. Так должны быть выстроены ваши взаимоотношения».

Диалог получился откровенным и без купюр. Люди делились своими проблемами, одной из распространенных был жилищный вопрос. Говорили о сложных взаимоотношениях с руководителем и что не могут найти понимания на местах.

Валентина Трубкина, жительница агрогородка Речки: «Мы развиваться хотим, и планы у нашего руководства неплохие и зарплаты вовремя, и окультурено, но тем не менее. Ну, не винтики же мы, мы просто люди, мы стараемся тоже многое сделать для хозяйства. И хотелось бы хоть немного ощутить заботу о людях».

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Я думаю, что для руководства этого предприятия – это хороший урок. Те задачи, которые сегодня стоят перед каждым руководителем, – это не только производственные показатели и выполнение поставленных задач по развитию предприятия, но это и работа с людьми, и это приоритет. Потому что умение работать с людьми и чувствовать каждого человека – это залог, что будет сплочённость по выполнению всех показателей, которые доводятся. А вместе с тем – это будет нормальная, активная работа по сотрудничеству».

Председатель Совета Республики ознакомилась также с технологическими процессами сельхозпредприятия, пообщалась с коллективом цеха переработки. Агрокомбинат «Заря» – передовик аграрной отрасли Могилёвщины. Здесь отлажены все производственные механизмы: от выращивания сельхозкультур до переработки. И даже в непростые времена предприятие развивается и получает прибыль. 

Екатерина Заровская, генеральный директор сельхозпредприятия «АГРОКОМБИНАТ «ЗАРЯ»: «Сегодня не только импортозаместиться. Очень важен замкнутый цикл производства. От выращивания зерна, производства комбикорма, продукции животноводства всех отраслей до переработки сырья и реализации через собственную торговую сеть. Естественно, сегодня это позволяет предприятию жить и развиваться. Несмотря на то, что многие европейские страны мешают нам это делать». 

Спикер Совета Республики посетила также социальные объекты агрогородка Речки. Пообщалась с молодёжью. Не обошлось и без подарков – спортивный инвентарь для занятий физкультурой местной школе. 

ОНТ.

Поделиться с друзьями
599 просмотров