Сохранение памяти – долг и обязанность каждого из нас

11 апреля — Международный день узников фашистских концлагерей

Во время Великой Отечественной войны через фашистские лагеря прошло 18 миллионов человек. И 11 миллионов погибли от пыток, насилия, работы до изнеможения, а дети – от забранной для солдат вермахта крови и медицинских экспериментов.
Сегодня ещё есть живые свидетели тех зверств, которые совершали фашисты против нашего народа. Много фактов хранят архивы и музеи.

В народном историко-краеведческом музее ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» о событиях Великой Отечественной войны не дают забыть экспонаты. Среди них есть две персональные карточки узника немецких лагерей (копии): М.К. Киреева, который содержался в шталаге 319 в польском г. Хелм (о нем районная газета писала в 2015 году, № 34 за 8 мая), и З.М. Орлова, жизнь которого оборвалась в шталаге 321.

Как рассказала учитель истории ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В. Гелетей, карточку узника З.М. Орлова музею несколько лет назад передала его правнучка Ю.В.Михайлова, учитель УО «Краснопольская районная государственная гимназия». Этот документ она  в свою очередь получила от своего дяди, занимавшегося поиском погибших родственников, которые привели его в Центральный архив Министерства обороны, где ему и выдали документ.

Сведения из карты узника, рассказа Юлии Владимировны, интернет-ресурсов Т.В. Гелетей собрала в единое целое.

Захар Малахович Орлов 1895 г.р., был родом из деревни Князевка Почеповского сельсовета Краснопольского района. До Великой Отечественной войны работал в колхозе, был женат, растил детей. На фронт его призвали летом 1941 года. Принимал участие в оборонительных боях под городом Мосальском в Калужской области. Но сдержать натиск фашистской армии воины-красноармейцы не смогли, город Мосальск был оккупирован в октябре 1941 года, а солдаты частей Красной Армии, защищавшие город,  попали в плен, в их числе и Захар Малахович. Как указано в карточке узника, это случилось 5 октября.

Шталаг 321, в котором находился после пленения, был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке, что в Нижней Саксонии. Предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан примерно на 30 000 человек.

Лагерь упоминается в оперативном приказе N 9 начальника гестапо от 21 июля 1941 года в перечне шталагов для деятельности карательных групп СС на территории Германии. Первые партии советских военнопленных прибыли сюда 14, 17, 24 и 30 июля. К концу июля численность лагеря составляла около 8 000 человек, которые содержались под открытым небом.

Две последующие партии пленных, около 4 000 человек, были доставлены в Эрбке 23 и 25 сентября. Жили военнопленные в самодельных землянках и шалашах из подручного материала.

Последние партии военнопленных прибыли 16 и 23 октября из Минска. В этой партии был и Захар Малахович Орлов.  В концлагере он числился под номером 19890, а последний известный зарегистрированный номер военнопленного в этом лагере – 22 793.

Можно представить, какой была жизнь военнопленных, сколько им пришлось пережить.

С ноября 1941 по февраль 1942 лагерь был изолирован из-за эпидемии сыпного тифа. За это время 12 000 военнопленных умерли от голода, холода и болезней. 26 января 1942 года умер и Захар Малахович.

Родные З.М. Орлова долгое время ничего о нём не знали, считалось, что он пропал без вести. И только спустя годы после войны им стала известна его трагическая участь.

По данным ассоциации «Военные мемориалы» на кладбище шталага 321 (XI D) Эрбке захоронено 30 094 умерших советских военнопленных. Среди них и Захар Малахович Орлов.

Сегодня в музее школы проводятся тематические экскурсии по Великой Отечественной войне, уроки истории, в ходе которых ребята имеют возможность прикоснуться к тем страшным событиям, задуматься, насколько ценно то, что сделали для нас наши деды и прадеды, добывая Победу, и каким бесчеловечным мучениям подвергались люди в концентрационных лагерях. У таких документов и фактов нет срока давности.

Также в музее к Международному дню узников фашистских концлагерей из имеющихся материалов оформлен стенд, на котором представлены фотографии наших земляков, побывавших в фашистских застенках. Это Д.Л. Авсянникова, уроженка д. Сидоровка. Она была отправлена в концлагерь осенью 1942 года за связь с партизанами. Оттуда совершила побег, стала партизанкой, разведчицей бригады чекистов. Н.Н. Давыденко, уроженец д. Ячная Буда, находился в концлагере г. Мариенбург до 9 мая 1945 года. М.Л. Шевцов – узник концлагеря Бромберг (1942—1944). На стенде есть и информация о созданном немцами в Краснополье гетто для евреев.

Биографии узников концлагерей – это уроки мужества, неоценимый опыт для нас, потомков. Мы должны уметь противостоять идеям фашизма. Наш святой долг – помнить, какой ценой завоёвана победа, донести правду до подрастающего поколения.

Подготовила Дина Манько.
Фото автора и с сайта obd-memorial.ru

Поделиться с друзьями
858 просмотров