Сбор березового сока. Что необходимо помнить

Традиционным продуктом побочного лесопользования является берёзовый сок. Он содержит много жизненно важных для организма веществ: глюкозу, фруктозу, минеральные соли, ферменты, азотистые вещества.

Установлено, что этот целебный напиток разрушает мочевые камни, народная медицина рекомендует его при подагре, артритах, ревматизме, бронхите, как мочегонное средство при заболеваниях почек и печени. По степени накопления радионуклидов является одним из самых чистых пищевых продуктов леса.

Однако необходимо помнить, что употреблять продукцию, выращенную на территории района, как и дары леса, можно после соответствующей проверки в лаборатории на содержание радионуклидов. Допустимый уровень цезия-137 для натурального березового сока составляет 370 Бк/л.

На содержание радионуклидов березовый сок можно проверить в УЗ «Краснопольский райЦГЭ» по адресу: г.п. Краснополье, ул. Курако, 42.

Радиометрические исследования для населения проводятся бесплатно. Для исследований объем пробы березового сока должен составлять не менее 1 литра.

При сборе березового сока необходимо знать:

► заготовка березового сока разрешается в зонах радиоактивного загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км, с обязательным проведением радиационного контроля.

► в конце периода сбора сока концентрация радиоцезия увеличивается в нем в 2 раза.

► в низинах и влажных условиях произрастания деревьев содержания цезия-137 в березовом соке увеличивается в 3 раза, поэтому лучше производить сбор сока с деревьев, произрастающих на возвышенных местах (сухих почвах).

► для предотвращения загрязнения березового сока посторонними примесями в виде сухих листьев, кусочков коры или пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и технические условия, применяя способы закрытой подсочки (емкость для сбора сока и лоток должны быть закрыты).

М. Теребило,

фельдшер-лаборант УЗ «Краснопольский райЦГЭ.

Поделиться с друзьями
3 004 просмотров